Новости Брянской митрополии

В поселке Березовка состоялась первая Божественная литургия по случаю празднования памяти святого равноапостольного князя Владимира

28 Июля 2020

28 июля, в день празднования памяти святого равноапостольного князя Владимира, в поселке Березовка Карачевского района было совершено праздничное соборное богослужение на месте будущего храма, который будет посвящен Крестителю Руси.

Поселок Березовка является центром Мылинского сельского поселения, объединяющего 10 населенных пунктов и около двух тысяч жителей. Ни в одном из них нет храма, а потому планы по его возведению поддержаны Карачевским благочинием и местной общиной верующих.

Божественную литургию возглавил благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов. Его Высокопреподобию сослужили протоиерей Леонид Бугакин и протоиерей Вячеслав Мухитов.

Первое выездное богослужение под открытым небом состоялось по инициативе местных жителей, вместе с которыми в этот день молились глава администрации Мылинского сельского поселения А.Н. Анциферов и глава поселения Е.Н. Евсикова.

По окончании литургии был совершен молебен перед иконой святого равноапостольного князя Владимира. Благочинный вознес молитву своему небесному покровителю и обратился к пастве с приветственным словом, в котором рассказал о переменах, произошедших с князем Владимиром после принятия Святого Крещения, а затем и со всей Древней Русью, крестившейся по его повелению. «Вера преображает человека, а заодно и все то, к чему он прикасается. Так принятие христианства в языческом мире предопределило цивилизационный путь развития государства, объединяя племена и народы, формируя культуру и духовность, унаследованные нами от предков». Священник призвал объединить усилия вокруг строительства нового храма, а главное - стремиться к богоугодной жизни, помня о той благодати, которая была нам дана при Таинстве Крещения.

Верующие тепло поздравили отца Владимира с днем тезоименитства и пожелали помощи Божией в трудах и доброго здравия на многая и благая лета.

Пресс-служба Брянской епархии