Новости Брянской митрополии

В Неделю 11-ю по Пятидесятнице Митрополит Александр совершил Божественную литургию в Брянском Кафедральном Соборе

23 Августа 2020

23 августа 2020 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, попразднство Преображения Господня,Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Даниил Кузянкин.

Пел хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

За богослужением Владыка Александр совершил хиротонию диакона Владимира Машечкина во пресвитера, Сергия Заиграйкина – во диакона. Новорукоположенный иерей Владимир будет нести свое служение в храме во имя Всех Святых города Брянска; диакон Сергий – в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

Проповедь перед причастием произнес священник Даниил Кузянкин.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил славление празднику Преображения Господня. Затем Его Высокопреосвященство обратился с проповедью к участникам богослужения:

- Сегодняшнее Евангелие напоминает нам о том, как Господь нас всех любит, как окружает нас Своим вниманием, заботой, ведь и волос с нашей головы без Его воли не упадет. Но берем ли мы пример с Него в отношении наших ближних?! Сколько мы грешим, наших грехов столько, что их можно сравнить с песком, который лежит на берегу моря. Песчинки невозможно сосчитать, так много у нас беззаконий, неправды, лжи, которые мы совершаем ежедневно. И Господь Своим милосердием, Своей любовью, Своим состраданием и пониманием прощает нас, но мы не можем иногда в мелочах простить наших ближних. Будем учиться этому, дорогие братья и сестры, и в дни Успенского поста постараемся прощать ближних, которые, может быть, действительно нас обидели, что-то сделали против нас. Но мы должны помнить, что Господь прощает нам многое, и просит, и ждет от нас, чтобы мы научились прощать своих ближних.

Пресс-служба Брянской епархии