Новости Брянской митрополии

Престольный праздник отметил Дубровский храм во имя великомученика Димитрия Солунского в Брасовском благочинии

8 Ноября 2020

8 ноября 2020 года, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, благочинный Брасовского церковного округа иерей Аркадий Кунегин совершил Божественную литургию в храме во имя великомученика Димитрия Солунского села Дубровка Брасовского района. Его Преподобию сослужил иерей Олег Цыбанков.

Храм во имя великомученика Димитрия Солунского села Дубровка построен в 1683-1685 годах. Это был величественный, богато украшенный храм. В 1943 году храм разрушен немцами. В 1996 году был восстановлен на прежнем фундаменте.

На Божественную литургию прибыли не только жители Дубровки, но паломники из поселка Локоть и Навля.

По окончании Божественной литургии с приветственным словом к жителям села и паломникам обратился благочинный Брасовского церковного округа иерей Аркадий Кунегин. Он поздравил всех молящихся с престольным праздником и произнес проповедь, в которой напомнил, что почитание святого Димитрия Солунского издревле связывалось на Руси с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Молитвами своего Небесного покровителя – святого воина Димитрия Солунского – великий князь Дмитрий Донской одержал ряд блестящих военных побед, предопределивших дальнейшую судьбу России.

«Подтверждением народной любви и признания к великомученику Димитрию Солунскому является множество построенных храмов в его честь на Руси», - добавил благочинный Брасовского церковного округа.

Затем был совершен Крестный ход вокруг храма.

Пресс-служба Брянской епархии