Новости Брянской митрополии

В день тезоименитства Митрополит Александр совершил Литургию в Брянском Кафедральном Соборе

11 Декабря 2020

6 декабря 2020 года, в день памяти святого благоверного и великого князя Александра Невского, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Брянском Кафедральном Соборе во имя Святой Троицы.

В день памяти благоверного князя Александра Невского Владыка Александр празднует день тезоименитства.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков), духовенство Брянской епархии.

Песнопения исполнил хор Брянского кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Иоанн Славинский, клирик кафедрального собора.

По окончании Литургии был совершен молебен благоверному князю Александру Невскому, в завершение которого Его Высокопреосвященство вознес молитву своему небесному покровителю.

После богослужения от лица духовенства с днем тезоименитства Митрополита Александра поприветствовали секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин и благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков) и в знак сыновней любви преподнесли Его Высокопреосвященству букеты цветов.

С духовным торжеством Владыку также поздравили воспитанники воскресной школы кафедрального собора. Дети исполнили песню и подарили архипастырю цветы, самодельные открытки и поделки.

Митрополит Александр поблагодарил всех за добрые поздравления и обратился к собравшимся со святительским словом:

- Всех вас сердечно и с любовью поздравляю с днем памяти одного из любимейших угодников Божиих – святого благоверного великого князя Александра Невского, которому в следующем году исполнится 800 лет со дня рождения. Князь, глава государства, полководец, искусный дипломат прожил очень короткую жизнь, потому что тогда в княжеских семьях мальчики начинали свой жизненный путь довольно рано, и он совсем юношей уже одержал первую победу, о которой вы все знаете и о которой читали в истории нашего Отечества. Он очень любил свой народ, конечно, Русь тогда была не такой, как сейчас, а маленькой, но имелись большие проблемы, и неоднократно Александр Невский ездил в Орду, которая находилась между Астраханью и Волгоградом, на Волге, и я так понимаю, что в те края он проезжал через древнюю Брянскую землю. Все просьбы его сводились к тому, чтобы Орда не нападала на Русь, поэтому старались платить дань, старались поддерживать добрые отношения с ханом, и многие из историков сейчас осуждают Александра Невского за такую его политику, считая, что он должен был проводить более жесткий курс. Но князь помнил слова, которые сам произнес перед первой битвой: «Не в силе Бог, а в правде». Правда была на стороне Руси, поэтому он много претерпевал от руководителей Золотой Орды, где даже целый год был обычным пастухом, пас лошадей.

Князь Александр Невский рано умер, потому что приходилось много переживать, и как свидетельствуют исторические источники, в свою последнюю поездку в Орду он был отравлен и, предчувствуя скорую кончину, поспешил на родную многострадальную землю, где предал свой дух Богу, оставив о себе на все времена память. И митрополит, узнав о его преждевременной кончине, сказал: «Зашло солнце земли Русской». Церковь причислила его к лику святых. Император Петр построил город Петербург и пожелал, чтобы мощи благоверного великого князя Александра Невского пребывали не во Владимире, а в столице России в Александро-Невской лавре. Вы, наверное, многие бывали там, молились и лобызали его честные мощи.

Мы тоже с вами живем не в легкие времена. Господь для укрепления нашей веры посылает нам многие испытания. Поэтому со смирением и с благодарностью будем принимать от Бога все: и хорошее, и не очень хорошее. Болезнями, скорбями, трудностями Он проявляет Свою любовь и заботу о нас, потому что для Него главное – это наша душа, и если она нуждается в духовном лечении, то Господь лечит ее телесными болезнями.

Пресс-служба Брянской епархии