Новости Брянской митрополии

Храм села Скуратово отметил свой престольный праздник

11 Декабря 2020

10 декабря 2020 года престольное торжество отметил храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» с.Скуратово Выгоничского благочиния.
По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра Божественную литургию возглавил благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин. Его Высокопреподобию сослужили благочинный Выгоничского церковного округа иерей Иоанн Травиничев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» иерей Димитрий Диденко, диакон Святослав Чепило.
Молитвенно прославить Пресвятую Богородицу собрались местные жители. На общую молитву в честь празднования 850-летия первого чуда от новгородской иконы Богородицы «Знамение» приехали прихожане храма из города Брянска. В 1170 году заступничеством Богородицы Великий Новгород был спасен от многочисленных отрядов суздальцев, которые хотели захватить город. Само событие произошло 25 февраля, но так как этот день почти всегда приходится на сырную седмицу или Великий пост, праздник перенесли на 10 декабря (27 ноября по ст. ст.).
По окончании Литургии у праздничного святого образа был совершен молебен Божией Матери. Затем к участникам богослужения со словом проповеди обратился благочинный Брянского градского округа. От имени Владыки Александра протоиерей Сергий Рысин поздравил всех собравшихся с престольным торжеством.
Пресс-служба Брянской епархии