Новости Брянской митрополии

В праздник Рождества Христова Митрополит Александр совершил Божественную литургию в Брянском Кафедральном Соборе

7 Января 2021

В ночь с 6 на 7 января 2021 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

Рождественское архиерейское богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Брянская губерния». Трансляция была организована совместно с информационно-издательским отделом Брянской епархии.

За праздничной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Брянского градского церковного округа, ключарь собора протоиерей Сергий Рысин, клирики: иерей Даниил Кузянкин, иерей Кирилл Тарасов, иерей Иоанн Славинский, иерей Сергий Балев.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

В святую ночь величественный собор был торжественно украшен декорированными еловыми ветвями и елями, символизирующими вечную жизнь. В центре храма установлен рождественский вертеп, напоминающий об историческом событии – рождении в Вифлееме Богомладенца Христа. Дух праздника и особая атмосфера в храме настраивали на соборную молитву и помогали прочувствовать великую тайну, произошедшую более двух тысяч лет назад, когда Бог явился во плоти, став человеком.

Рождественское послание Митрополита Брянского и Севского Александра огласил священник Даниил Кузянкин.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Рождества Христова.

Затем глава Брянской митрополии зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Приветствуя всех с Рождеством Христовым, Владыка Александр призвал поделиться радостью праздника с теми, кто сейчас не может быть в храме, и в эти светлые дни постараться посетить своих ближних, находящихся в больницах и темницах, позвонить тем, кто нуждается в добром, сердечном слове утешения, родителям, друзьям и близким.

- Пусть свет Вифлеемской звезды воссияет над нашей жизнью, освещая не всегда простые ее пути и помогая преодолевать трудности, испытания, болезни, которые неизбежны в земной жизни. С праздником всех вас, дорогие мои! – сказал архипастырь.

Пресс-служба Брянской епархии