Новости Брянской митрополии

Победители интернет-карусели «КИЕВО–ПЕЧЕРСКИЙ ПАТЕРИК»

29 Января 2021

В конце января сборная команда знатоков православной культуры Брянской епархии «Пересвет» приняла участие в международной интернет-карусели «Святые древней Руси. Киево-Печерский патерик», которую, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, провела комиссия по просветительскому служению Астанайской епархии. В online-викторине участвовала 31 сборная из России, Казахстана, Беларуси, Литвы, Узбекистана и Кыргызстана. 15 команд представляли молодежные клубы и 16 – воскресные и общеобразовательные школы, а также спортивные клубы. В нашей сборной играли Глявин Никита, Аронов Тимофей, Ляпченков Андрей, Ляпченков Афанасий, Кузьменко Сергей, Шевчук Анна, Филимонова Анастасия и Гришечкина Дарья.

Викторина длилась 45 минут. За это время ребятам надо было ответить на 20 вопросов, связанных с основанием Киево-Печерской лавры, с жизнью отцов русского монашества – преподобных Антония и Феодосия Печерских, и других ее святых насельников, а также с историей создания Киево-Печерского патерика. Несколько заданий были посвящены истории средневековых университетов.

В этот раз наша команда состояла преимущественно из студентов разных ВУЗов. Приятно было видеть в команде будущих офицеров Андрея Ляпченкова и Сергея Кузьменко, которые в разные годы защищали честь Брянской епархии на международном телевизионном конкурсе знатоков православной культуры «Зерно истины». Несмотря на то, что почти все ребята впервые участвовали в интернет-карусели, они не подвели. Набрав 131 балл, наша команда, вместе с несколькими другими сборными, поднялась на высшую ступеньку пьедестала почета.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ и приглашаем школьников и студентов вместе с нами принять участие в следующей интернет-викторине «Страны и народы», посвященной Дню православной молодежи.

Руководитель команды Кузьменко Ирина Ивановна