Новости Брянской митрополии

В престольный праздник Брянского храма во имя блаженной Ксении Петербургской состоялось соборное богослужение

Источник информации: Брянская митрополия
6 Февраля 2021

6 февраля 2021 года, в день памяти блаженной Ксении Петербургской, состоялось соборное богослужение в храме во имя блаженной Ксении Петербургской города Брянска.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, Божественную литургию возглавил благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин в сослужении настоятеля храма во имя блаженной Ксении Петербургской иерея Виктора Друяна и клирика храма иерея Романа Панина. Диаконское служение совершил клирик Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора диакон Евгений Кужелев.

Блаженная Ксения Петербургская – первая русская женщина, прославившаяся подвигом юродства, которая была причислена к лику святых. Небесная покровительница Санкт-Петербурга, жившая в 18 веке, снискала большое почитание за свою любовь к людям. Святая говорила: «Когда я вижу доброго человека, я радуюсь больше всего, и нет мне другой радости!».

Храм, посвященный блаженной Ксении, - единственный в Брянской епархии. Он был возведен в 2014 году в Володарском районе города Брянска. Небольшой, уютный, намоленный, этот храм полюбился многим брянцам. На престольное торжество сюда собрались прихожане, именинницы и все, кто почитает славную угодницу Божию.

По окончании Литургии был совершен молебен блаженной Ксении. После богослужения от имени Владыки Александра благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин поздравил настоятеля, клир храма и всех собравшихся с престольным праздником.

В своем пастырском слове священнослужитель обратил внимание на то, что святую Ксению, принявшую на себя подвиг юродства после кончины своего супруга, часто поносили, оскорбляли, насмехались над ней. Но блаженная Ксения все скорби и страдания переносила со смирением и кротостью Христа ради. Почитая святую, в чем мы должны ей подражать?

- Не надо на себя брать неимоверный подвиг, у нас итак много скорбей. К примеру, оскорбления. Согласитесь, в жизни каждого из нас бывают такие моменты, когда у нас складываются не совсем дружеские отношения с окружающими, то есть кто-то на нас что-то говорит. И вот как к этому отнестись? Можно, по совету мира, – отдать должное - на тебя что-то говорят, и ты в ответ. Общество не осудит.

Совсем по-другому говорит христианское благочестие. И в этом образец нам являет блаженная Ксения. Оскорбили тебя – претерпи. Почему? Христа ради. Мы должны принять каждого нашего обидчика как послание Божие. Как Христос, претерпевая мучения на Кресте, молился о Своих мучителях: «Отче! прости им, ибо не ведают, что творят». Именно таким путем Господь ведет нас в Царствие Небесное. Поэтому, дорогие, взирая на житие блаженной Ксении Петербургской, будем памятовать о том, что мы призваны жить Христа ради.

Пресс-служба Брянской епархии