Новости Брянской митрополии

В Карачевском районе прошла онлайн-конференция для школьников, посвященная празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского

11 Февраля 2021

11 февраля 2021 года в МБОУ СОШ имени С.М. Кирова г.Карачева прошла онлайн-конференция, посвященная празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Организатором мероприятия выступило управление образования Карачевского района под руководством его начальника С.Г. Егоровой. В конференции приняли участие школьники 6-9 классов всех тринадцати средних общеобразовательных школ района. Провела мероприятие заместитель директора по воспитательной работе СОШ им. С.М. Кирова М.Ф. Кузнецова.

Школьникам рассказали о детстве Александра Невского, о славных победах в Невской битве и Ледовом побоище, о его скоропостижной смерти в монашеском чине и всенародной любви людей к великому полководцу. Это общенародное почитание не угасло и в наши дни. Имя Александра Невского стало победителем телевизионного проекта «Имя Россия» в 2008 году, набрав наибольшее количество голосов, благодаря чему святой князь был объявлен личностью нации.

Для участия в онлайн-конференции был приглашен благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов. Священник рассказал детям о канонизации великого князя, о народном почитании его в лике святых, о житии и специально написанных молитвах святому князю Александру Невскому, который стал небесным покровителем русского воинства. Благочинный отметил, что множество храмов на Руси посвящено благоверному князю Александру, а в руинированном Троицком храме г. Карачева в его честь был освящен один из приделов.

В ходе конференции детям рассказали и об учрежденном ордене Александра Невского, а также показали фрагмент фильма С. Эйзенштейна «Александр Невский».

- Александр Невский, стал символом мужества, самоотдачи и громких побед. Память о нем живет в веках и нашла воплощение в храмах, орденах, памятных знаках.Вся жизнь Александра Невского является ярким подтверждением его верности православной вере, любви к своей Родине и народу,- отметила в завершение М.Ф. Кузнецова.

Памятные мероприятия в честь юбилея великого полководца были поддержаны указом Президента РФ от 24 июня 2014 года «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского», а председателем Оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Основными датами празднования станут 12 сентября (день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург) и 6 декабря (день кончины). В Карачевском районе школьная онлайн-конференция стала пилотным проектом, который дал старт ряду юбилейных мероприятий в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Пресс-служба Брянской епархии