Новости Брянской митрополии

В День православной молодежи священник провел встречу с учащимися Страшевичской школы. Выгоничское благочиние

17 Февраля 2021

Всемирный День православной молодежи неслучайно отмечается 15 февраля, когда Церковь празднует Сретение Господне (сретение переводится как «встреча»). Это - символическая встреча души, жаждущей света и истины, с Тем, Кто этим светом и истиной является. Молодая душа всегда в поиске: себя, своего предназначения, призвания, смысла бытия. Поэтому так важно, чтобы в нужный момент человек не забыл об итоге своего пути и не ограничился поиском как самоцелью.

В этот день молодежь православных приходов в разных странах мира проводит встречи со священнослужителями, посещает больных, устраивает концерты, викторины, выставки и спортивные состязания, конференции. Как правило, в центре этих событий – проблемы отношения молодежи к православной вере.

Однако День православной молодежи - это не только повод поздравить молодое поколение, которое ходит в храмы и уже является воцерковленным, но и возможность обратить внимание на тех юношей и девушек, чье сознание еще не готово или пока отказывается вместить идею Бога.

В этот день в Страшевичской школе прошла встреча с настоятелем сельского храма иереем Игорем Морозовым. Он сердечно поздравил всех присутствующих с великим праздником Сретения Господня, рассказал об истории его появления. Внимательно и вдумчиво участники встречи слушали обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которое зачитал священник.

Во время беседы был поднят актуальный для всего нашего общества вопрос о сохранении наших православных и народных традиций, о богатстве и красоте нашего родного языка, о попытках навязывания средствами массовой информации чуждых нашей культуре праздников и искажённого мировоззрения современной молодёжи, которая подвержена этому влиянию.

Подводя итог беседы, иерей Игорь Морозов пожелал всем мудрости, духовной силы, глубокого понимания того, что полезно для общества и страны, всего того, что в православии называют духовным зрением.

Пресс-служба Брянской епархии