Новости Брянской митрополии

В Брянском государственном аграрном университете отпраздновали Всемирный день православной молодежи

18 Февраля 2021

В Брянском государственном аграрном университете прошел всемирный день православной молодежи. Он отмечается в праздник Сретения Господня – один из 12 главных церковных праздников. В неформальной обстановке с активистами Вуза встретились благочинный Выгоничского округа иерей Иоанн Травиничев; ответственный за духовное окормление студентов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» с.Скуратово, Выгоничского района иерей Димитрий Диденко; помощник благочинного Выгоничского района по работе с молодежью, специалист Отдела религиозного образования и катехизации Брянской епархии Ирина Диденко.

В этот день, как гласит Предание, Богородица вместе с Иосифом - обручником принесли в Иерусалимский храм Младенца-Христа. Старец Симеон принял на руки маленького Иисуса. Он много лет ждал появления на свет Спасителя. На старославянском «сретение» и означает встречу, а также радость.

А что такое встреча? Как понимают ребята ее значение? Можно встречаться с друзьями, встреча команд в состязании, встреча влюбленных и т.д. Философское значение праздника Сретения — встреча старого языческого мира и христианства, Ветхого Завета и Нового. Верующие в этот день празднуют встречу с Богом. Смирение и радость, с которой приняли Иисуса праведные Анна и Симеон, являются для христиан примером того, как принять Бога всей душой.

Не секрет, что при слове «традиция», современная молодежь выражает недоумение, с их точки зрения, она связана с чем-то давно прошедшим, мешающим и ненужным. Но этот подход неверен, так как традиция – это способ сохранения и передачи ценностей, из поколения в поколение. Переход ценностей и смыслов в традицию позволяет нам рассматривать культуру молодежи в качестве необходимого условия сохранения преемственности поколений и построения культурного будущего.

Участники встречи внимательно прослушали обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которое зачитал иерей Иоанн Травиничев. Во время беседы были подняты актуальные вопросы коммуникативного общения, осуществление непрерывной Интернет – коммуникации онлайн – молодежи. Как найти благо, свою нишу в Интернете, хранить и передавать информацию, умение общаться. Интернет может быть полезным инструментом в донесении до людей информации о православной вере, о сохранении наших православных и народных традиций, в получении обратной связи, в формировании определенной среды общения и обмена информацией, в личном общении.