Новости Брянской митрополии

Священник провел беседу со школьниками, приуроченную к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

27 Февраля 2021

В этом году вся Россия широко празднует 800-летие со дня рождения выдающегося русского военачальника и политического деятеля, Святого благоверного князя Александра Невского. Встреча, посвящённая значимому юбилею, состоялась в Брянском областном театре кукол 25 февраля 2021 года. Она была организована в рамках реализации регионального плана по подготовке и проведению празднования 800-летия князя Александра Невского.

С учащимися 34-ой брянской школы встретился заведующий отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Брянской епархии иерей Михаил Агешин.

Видеосюжет, с которого началось общение, напомнил школьникам об основных деяниях Александра Невского. Затем отец Михаил акцентировал внимание молодёжи на том, что сама личность Святого благоверного князя Александра Невского олицетворяет Русский мир, с его ценностями и национальными традициями. Память о деятельности и подвигах князя - неотъемлемая часть культурного и военно-исторического наследия нашей страны. На каждом историческом этапе развития Российского государства в памяти людей возникал образ князя Александра Невского, он давал потомкам образец для подражания, служил источником вдохновения и нравственной опорой в преодолении трудностей и невзгод. Слова князя: «Не в силе Бог, а в правде. Иные – с оружием, иные – на конях, а мы имя Господа Бога нашего призовем!» на века стали девизом русского народа.

В ходе беседы школьники узнали много нового и интересного о великом правителе Земли Русской. Были затронуты вопросы необходимости восстановления исторической памяти народа, обращения к национальным традициям, идеалам и нравственным ориентирам в общественной и семейной жизни. Внимание, с каким школьники слушали выступление отца Михаила, показывает, как нуждается молодежь в мужественных и нравственных образцах личностей, героях нашего Отечества. В Брянском театре кукол намерены проводить подобные встречи и в дальнейшем.

Пресс-служба Брянской епархии