Новости Брянской митрополии

В день 400-летия со дня преставления преподобного Поликарпа Брянского, 8 марта, в Покровском храме состоится соборное богослужение

6 Марта 2021

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, 8 марта 2021 года, в день памяти преподобного Поликарпа Брянского, в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Брянска состоится Божественная литургия. В честь молитвенника и небесного покровителя Брянской земли преподобного Поликарпа освящен крестильный храм Покровского храма. В 2021 году вспоминается 400 лет со дня преставления святого.

Начало богослужения – 8:30.

ЖИТИЕ СВЯТОГО И ЧУДЕСА ИСЦЕЛЕНИЯ

Письменного жития преподобного Поликарпа не сохранилось. Известно, что он основал Брянский Спасо-Преображенский (с XVII века – Спасо-Поликарпов) монастырь не позднее XVI века. Обитель располагалась на берегу Десны в районе современной Набережной. В монастыре преподобный проводил строгую подвижническую жизнь. Предположительно, святой Поликарп в миру был князем Петром Ивановичем Борятинским, потомком святого Михаила, князя Черниговского. Эта версия выдвинута из-за участия Борятинских в судьбе Спасской обители. Скончался преподобный Поликарп в 1620 или 1621 году.

Мощи святого находились под спудом в церкви Преображения Господня - главного храма Спасо-Поликарпова монастыря. В 1862 году Преображенская церковь была разобрана, и на ее месте воздвигнут величественный Преображенский (Ново-Покровский) собор. В апреле 1898-го в Брянск на поклонение мощам преподобного Поликарпа приезжал великий князь Сергей Александрович Романов - дядя Николая II. В ноябре 1900 года усердием брянских граждан была сооружена гробница, поставленная в соборе на предполагаемом месте погребения Святого Поликарпа.

После кончины преподобный Поликарп прославился чудотворениями. Так, по молитвам святого получил исцеление от болезни священник села Коростовки Брянского уезда Василий Данков. В апреле 1901 года он заболел ревматизмом в руках и ногах, не мог двигаться и слег в постель. Лечению болезнь не поддавалась. В крайнем болезненном состояния он призвал на помощь преподобного Поликарпа и уже на следующий день пошел на поправку, а вскоре и совсем выздоровел.

В 1968 году Ново-Покровский собор был взорван. До сих пор мощи Поликарпа не обретены. В память о брянском святом на Набережной устроена деревянная часовня.

Пресс-служба Брянской епархии