Новости Брянской митрополии

В день 400-летия со дня преставления преподобного Поликарпа Брянского в Покровском храме состоялось соборное богослужение

8 Марта 2021

8 марта 2021 года, в день памяти преподобного Поликарпа Брянского, в брянском храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы состоялось соборное богослужение. В 2021 году вспоминается 400 лет со дня преставления святого.

В этот день самый старинный в Брянске храм отмечает престольное торжество. В честь молитвенника и небесного покровителя Брянской земли преподобного Поликарпа освящен крестильный храм, расположенный на втором ярусе Покровской церкви.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в праздничный день Божественную литургию возглавил благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин. Его Высокопреподобию сослужили настоятель Покровского храма протоиерей Сергий Тимченко, клирик храма иерей Константин Васильев. Диаконское служение совершил клирик Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора диакон Евгений Кужелев.

На престольное торжество собрались прихожане Покровского храма и все, кто почитает преподобного Поликарпа Брянского, чтобы молитвенно прославить этого дивного угодника Божия и испросить милости ко всем нам. День памяти святого является престольным торжеством для всего города Брянска.

По окончании Литургии у аналойной иконы был совершен молебен преподобному Поликарпу, в завершение которого протоиерей Сергий Рысин вознес молитву святому.

После богослужения от имени Владыки Александра благочинный Брянского градского церковного округа поздравил всех собравшихся с престольным праздником. «Пусть по молитвам преподобного Поликарпа Брянского, Чудотворца, Милосердный Господь дарует всем нам мудрости и желания жить по-христиански и даст сил стяжать в своей жизни плоды Духа Святого», - сказал протоиерей Сергий Рысин.

О, угодниче Божий, отче наш Поликарпе, града Брянска покровителю, и Русския земли заступниче, Православныя веры поборниче, верным утверждение и воином пособниче, Безплотных подражателю и преподобных сожителю, и всем страждущим помощниче, моли спастися душам нашим!

По случаю весеннего праздника всем женщинам, молившимся за Литургией, по доброй традиции были подарены тюльпаны и сладкие угощения.

ЖИТИЕ СВЯТОГО

Письменного жития преподобного Поликарпа не сохранилось. Известно, что он основал Брянский Спасо-Преображенский (с XVII века – Спасо-Поликарпов) монастырь не позднее XVI века. Обитель располагалась на берегу Десны в районе современной Набережной. В монастыре преподобный проводил строгую подвижническую жизнь. Предположительно, святой Поликарп в миру был князем Петром Ивановичем Борятинским, потомком святого Михаила, князя Черниговского. Эта версия выдвинута из-за участия Борятинских в судьбе Спасской обители. Скончался преподобный Поликарп в 1620 или 1621 году.

Мощи святого находились под спудом в церкви Преображения Господня - главного храма Спасо-Поликарпова монастыря. В 1862 году Преображенская церковь была разобрана, и на ее месте воздвигнут величественный Преображенский (Ново-Покровский) собор. В апреле 1898-го в Брянск на поклонение мощам преподобного Поликарпа приезжал великий князь Сергей Александрович Романов - дядя Николая II. В ноябре 1900 года усердием брянских граждан была сооружена гробница, поставленная в соборе на предполагаемом месте погребения Святого Поликарпа. В 1968 году Ново-Покровский собор был взорван. До сих пор мощи Поликарпа не обретены. В память о брянском святом на Набережной устроена деревянная часовня.

ЧУДЕСА ИСЦЕЛЕНИЯ

После кончины преподобный Поликарп прославился чудотворениями. Так, по молитвам святого получил исцеление от болезни священник села Коростовки Брянского уезда Василий Данков. В апреле 1901 года он заболел ревматизмом в руках и ногах, не мог двигаться и слег в постель. Лечению болезнь не поддавалась. В крайнем болезненном состояния он призвал на помощь преподобного Поликарпа и уже на следующий день пошел на поправку, а вскоре и совсем выздоровел.

Пресс-служба Брянской епархии