Новости Брянской митрополии

В детских садах города Карачева прошли концертно-тематические программы, посвященные Масленице

11 Марта 2021

11 марта 2021 года благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов и начальник управления образования администрации Карачевского района С.Г. Егорова посетили два дошкольных образовательных учреждения г. Карачева, в которых прошли концертно-тематические программы, посвященные Масленичной неделе.

Масленичная неделя, или Сырная седмица – это подготовительная неделя к Великому посту, во время которой верующие стараются примириться с ближними и приготовиться к прохождению поста. На Руси Масленица отмечалась как радостный праздник с народными гуляниями и традиционными блинами.

Дошкольники детских садов «Золотая рыбка» и «Журавлик» выступили в народных костюмах с творческими номерами и инсценировками на тему Масленицы. В каждом из детских садов благочинный тепло приветствовал детей и сотрудников дошкольных учреждений, рассказал о том, что Масленичная неделя завершается Прощеным воскресеньем, в которое мы просим друг у друга прощения, чтобы с чистой совестью вступить в Великий пост. Священник поблагодарил за приглашения на праздник, пожелал доброго здоровья, помощи Божией и новых творческих успехов маленьким артистам, в каждом из детских садов преподнес в подарок большой специально испеченный пирог.

С.Г. Егорова отметила высокий педагогический и артистический уровень сотрудников учреждений, подготовивших концертно-тематические программы, поблагодарила коллективы за укрепление традиций и профессиональный подход в воспитании и развитии дошкольников.

Заведующая МБДОУ детский сад комбинированного вида № 12 «Золотая рыбка» г. Карачева Н.В. Лавринова и заведующая МБДОУ детский сад №11 «Журавлик» г. Карачева В.Е. Ковальчук вручили С.Г. Егоровой и протоиерею Владимиру Сафронову благодарственные письма за помощь и поддержку в работе.

Пресс-служба Брянской епархии