Новости Брянской митрополии

В Доме культуры города Карачева прошли традиционные масленичные гуляния

14 Марта 2021

14 марта в Доме культуры г. Карачева состоялись традиционные гуляния, посвященные Масленице. Для горожан было устроено театрализованное представление, а также праздничный концерт в составе лучших творческих коллективов района: народного ансамбля русской песни "Берегиня" (руководитель - Звонарева Светлана Викторовна), народного хореографического коллектива "Империя танца" (руководитель - Гладченкова Галина Владимировна), народного хореографического коллектива "Импульс" (руководитель - Гридчина Ольга Владимировна) .

С приветственным словом выступила глава города Карачева М.А. Николаева, которая поздравила всех присутствующих с широкой Масленицей, пожелала сохранять оптимизм, весну в душе и радость от общения с ближними, которая объединяет нас в такие праздники.

Благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов тепло приветствовал зрителей, поздравил всех с окончанием Сырной седмицы и Прощеным воскресеньем, напомнил о важности примирения со всеми в преддверии грядущего Великого поста. Священник рассказал о том, что три предыдущие недели готовили нас к прохождению поприща поста, и сегодняшний праздник вводит нас в период духовного обновления, весны духовной, в то время, когда от нас требуется труд для борьбы со своими грехами. В конце этого трудного пути сияет радость Пасхи, и к этой главной радости мы должны приготовить себя за время поста.

Благочинный также напомнил о том, что на первой неделе Великого поста в каждом храме Карачевского благочиния будет читаться Великий покаянный канон святого Андрея Критского.

После праздничного концерта всех участников гуляний угостили горячими блинами.

Пресс-служба Брянской епархии