Новости Брянской митрополии

В Бугровской сельской библиотеке села Вельяминово состоялась встреча с учащимися, посвященная Дню православной книги

15 Марта 2021

15 марта 2021 года в Бугровской сельской библиотеке села Вельяминово – филиале № 3 МБУК «Карачевская межпоселенческая районная библиотека им. Баранских Н.Н. и Н.В.» - состоялась встреча с учащимися Вельяминовской средней школы, посвященная Дню православной книги.

Ведущей выступила заведующая библиотекой В.И. Терехова. В числе приглашенных гостей были директор Дома культуры Вельяминовского поселения Н.В. Чушева и благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов.

В ходе мероприятия школьникам рассказали об установлении празднования Дня православной книги, продемонстрировали презентацию, посвященную истории книгопечатания, поведали о жизни первопечатника Ивана Федорова, а также о первых рукописных книгах.

Благочинный рассказал о книгах, используемых на богослужениях в Русской Православной Церкви, о важнейшей Книге - Евангелии, включающей книги Нового Завета, в которых присутствует описание жизни, учения, смерти и воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Священник отметил, что в истинности Евангелия мы убеждаемся на примере собственной духовной жизни, участвуя в Таинствах Церкви и посещая храм. Отец Владимир напомнил, что село Вельяминово до середины XIX в. называлось Рождествено, Богородице-Рождественское по названию своего храма, построенного в 1837 и разрушенного в 1932-1937 гг. В 2019 году на месте будущего храма, возрождаемого всем миром, был установлен и освящен закладной камень. Благочинный познакомил присутствующих с эскизом будущего храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, призвал молиться о скорейшем восстановлении святыни, пожелал духовного обновления на поприще начавшегося Великого поста и преподнес в подарок каждому книгу православной тематики.

В завершение для детей была проведена викторина на тему славянской азбуки и истории книгопечатания на Руси.

Пресс-служба Брянской епархии