Новости Брянской митрополии

В рамках Недели православной книги прошла встреча с учащимися средней школы № 4 города Карачева

16 Марта 2021

16 марта 2021 года в храме во имя Архангела Михаила г. Карачева состоялась встреча с учащимися МБОУ СОШ № 4 г. Карачева им. С.П. Лоскутова и сотрудниками МБУК «Карачевская межпоселенческая районная библиотека им. Баранских Н. Н. и Н. В.». Мероприятие прошло в рамках проводимой Недели православной книги в Карачевском районе.

Благочинный Карачевского церковного округа познакомил ребят с богослужебными книгами храма, рассказал об особенностях их использования, продемонстрировал напрестольное Евангелие и познакомил с книгами, имеющимися в храмовой библиотеке. Вместе с этим священник уделил особое внимание истории одного из самых древних храмов Брянщины, в котором проходила встреча.

Священник рассказал, что история Архангельского храма восходит к XII веку и связана с историей города Карачева, который был образован как город-крепость. После смутного времени, между 1621 и 1626 гг., на месте разрушенного Георгиевского храма был построен деревянный храм Архистратига Михаила, а в середине XVIII века - был заменён ныне существующим каменным зданием храма.

Все присутствующие смогли ознакомиться с сюжетами фресок и краткими житиями святых, изображенных на иконах храма.

Директор Карачевской межпоселенческой районной библиотеки М.И. Иванова поблагодарила отца Владимира за содержательный рассказ и большую просветительскую работу в рамках Недели православной книги Карачевского района.

Пресс-служба Брянской епархии