Новости Брянской митрополии

«Источник веры и мудрости». День православной книги. Брянское градское благочиние

17 Марта 2021

17 марта 2021 г. в Брянской областной детской библиотеке прошел час православия «Источник веры и мудрости», посвященный Дню православной книги. К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка, где была представлена духовно-нравственная литература, книги о святых, православной вере, о храмах и монастырях.

Заведующей сектором православной литературы И.В. Гнеушевой была подготовлена презентация об истории создания на Руси первой печатной книги, которая называлась «Деяния и послания святых Апостолов». Ребятам рассказали о том, что именно 14 марта (по новому стилю) 1564 года она вышла в свет и явилась результатом труда печатников Ивана Федорова и Петра Мстиславца.

В гости к нашим юным читателям пришел клирик Петро-Павловского женского монастыря г. Брянска иерей Димитрий Алексашкин. Отец Димитрий рассказал ребятам о том, что православная книга всегда играла большую роль в жизни человека. Именно она учит добру, милосердию, состраданию, совестливости, терпению, воспитывает любовь к Отечеству.

Православная литература бывает самых разнообразных жанров, но особой любовью православных христиан пользуются агиографии, повествующие нам о житии святых и чудотворцев. Священнослужитель рассказал детям о жизни и духовном подвиге святого благоверного князя Александра Невского, 800-летие которого мы отмечаем в нынешнем 2021 году. Это был прекрасно образованный человек, блестящий полководец, тонкий и умный политик. Отец Димитрий посоветовал ребятам прочитать книги «Александр Невский», «Жития и творения русских святых», «Русские святые» и др. представленные на выставке православной литературы и повествующие об этой выдающейся личности.

По окончании беседы священнослужитель посоветовал ребятам больше читать, так как чтение, и особенно, чтение хорошей литературы развивает ум и облагораживает душу человека.

Заведующая сектором православной литературы Брянской областной детской библиотеки

Гнеушева И.В.