Новости Брянской митрополии

На сцене Карачевского Дома культуры прозвучала оратория Митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею»

24 Апреля 2021

23 апреля 2021 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, при поддержке Департамента культуры Брянской области на сцене Дома культуры г. Карачева прозвучала оратория Митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею» в исполнении городского камерного оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижера, Заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна и Брянского городского академического хора (хормейстер – Екатерина Помогаева). В роли чтеца выступил благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов.

Начиная с 2016 года, постановка была четырежды представлена на площадках Брянска и области, неизменно собирая большое количество благодарных зрителей. «Страсти по Матфею» – первое музыкальное сочинение, написанное для концертной сцены, но основанное на традициях русской церковной музыки. В центре сюжета — последние главы Евангелия от Матфея, повествующие о последних днях земной жизни Иисуса Христа: от Тайной вечери до смерти на Кресте. Фрагменты Евангелия чередуются с музыкальными номерами - речитативами, хорами, и ариями, текст которых заимствован, главным образом, из православного богослужения Страстной седмицы.

В прошлом году из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, выступление было отменено, поэтому текущий год ознаменован первым юбилеем постановки оратории «Страсти по Матфею» на Брянщине.

По случаю юбилейного года постановки, учитывая огромное просветительское значение этого церковно-общественного проекта, организаторами было принято решение сделать вход свободным, то есть придать проекту благотворительный статус. Этот шаг стал возможным благодаря финансовой поддержке депутатов Брянской областной Думы Р.В. Мимонова и А.А. Красникова, а также генерального директора АО «МЕТАКЛЭЙ» С.В. Штепы.

Зрителями постановки стали местные жители, включая молодежь – учащихся и студентов образовательных учреждений района.

Оратория перенесла зрителей в Иерусалим времен Христа, оживила евангельский сюжет, заставила заново прочувствовать величие жертвы, которую принес Христос за каждого из нас. В преддверии Страстной седмицы это произведение дарит не только радость от прикосновения к большому искусству, но и помогает получить религиозный опыт, вспомнить о вечности, к которой все мы призван Богом.

По окончании постановки со словами приветствия выступили почетные гости - советник Губернатора Брянской области по делам религий А.Н. Васильева и глава Карачевского района А.В. Ходотов.

А.Н. Васильева от имени Губернатора Брянской области поблагодарила всех участников постановки за высокое служение искусству, профессиональное мастерство и плодотворную работу по развитию культуры в регионе. За вклад в духовно-нравственное просвещение населения Брянской области и укрепление государственно-церковных отношений благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов был награжден Почетной грамотой Губернатора Брянской области.

Следующая постановка оратории «Страсти по Матфею» состоится в Брянской областной филармонии 25 апреля (начало в 17.00).

Пресс-служба Брянской епархии