Новости Брянской митрополии

Заведующий епархиальным отделом миссионерского служения принял участие в онлайн-совещании с руководителями миссионерских отделов

24 Апреля 2021

22 апреля 2021 года председатель Синодального миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн провел онлайн-совещание с руководителями епархиальных миссионерских отделов.

В совещании приняли участие заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько), пресс-секретарь Отдела иеромонах Лев (Скляров), председатель комиссии по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы протоиерей Игорь Фомин, руководители и ответственные за миссионерскую работу 102 епархий, расположенных на территории Российской Федерации. От Брянской епархии в совещании участвовал заведующий епархиальным Миссионерским отделом иерей Иоанн Секирин.

В начале совещания митрополит Иоанн рассказал о VI Всецерковном съезде епархиальных миссионеров, который состоится в Москве 14-16 мая с.г.

Протоиерей Игорь Фомин и настоятель храма прп. Серафима Саровского в Раеве г. Москвы протоиерей Алексий Яковлев представили миссионерский проект «Пасха в каждом храме». В ходе реализации проекта в селах и деревнях, где нет духовенства, но есть общины и руинированные храмы, в праздник Светлого Христова Воскресения и в течение Светлои? седмицы будут совершаться краткие пасхальные богослужения мирским чином. После обсуждения проекта с руководителями миссионерских отделов было принято решение о направлении материалов проекта в епархии для апробации.
В завершение митрополит Иоанн пожелал участникам совещания крепости сил и поздравил с грядущим праздником Святой Пасхи.

Пресс-служба Брянской епархии