Новости Брянской митрополии

На 61-м году жизни отошел ко Господу настоятель брянского храма Собора Архистратига Михаила игумен Иларион (Некрасов)

26 Апреля 2021

25 апреля 2021 года, на 61-м году жизни, после тяжелой болезни отошел ко Господу игумен Иларион (Некрасов), настоятель храма во имя Собора Архистратига Михаила города Брянска.

Игумен Иларион (в миру – Игорь Анатольеивч Некрасов) родился 19 мая 1960 года в городе Пензе. Крестился в 1970-м в Успенском кафедральном соборе. С праздника Рождества Христова 1972 года стал постоянно посещать храм Божий. С 1978 по 1990 гг. нес различные церковные послушания в Пензенской епархии, в том числе псаломщика. В 1981 г. окончил Пензенский техникум советской торговли по специальности технолог общепита, и с 1981 по 1988 гг. трудился на предприятиях общественного питания, совмещая светскую работу со службой в церкви.

22 марта 1993 года принял монашеский постриг с именем Иларион в честь святителя Илариона, митрополита Суздальского.

18 сентября 1994 года архиепископом Брянским и Севским Мелхиседеком (Лебедевым) был рукоположен в сан иеродиакона, 21 сентября - в сан иеромонаха. С 1994 по 1998 гг. нес послушание клирика соборного храма в честь Воскресения Христова города Брянска. 7 апреля 1997 года в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы иеромонах Иларион был возведен в сан игумена.

В 1998 году назначен настоятелем прихода храма в честь Казанской иконы Божией матери поселка Любохна Дятьковского района. Прежний храм был взорван в годы Великой Отечественной войны. В 2002-м трудами игумена Илариона с помощью благодетелей начались работы по возведению нового Казанского храма. Деревянный храм был возведен в короткие сроки.

Игумен Иларион также нес общественные послушания. В Дятьковском благочинии являлся ответственным за взаимодействие с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. С 2001-го духовно окормлял православную общину мученика Иоанна Воина в исправительной колонии №2 г. Брянска.

В 2007 году окончил Киевскую Духовную семинарию.

1 января 2013 года назначен настоятелем прихода храма во имя Собора Архангела Михаила в Бежицком районе города Брянска. Трудами игумена Илариона в кратчайшие сроки в этом же году был возведен деревянный храм. Первая Божественная Литургия здесь была совершена на Пасху Господню. При храме организована воскресная школа.

В 2016 году игумен Иларион окончил Славяно-Греко-Латинскую академию по направлению теология. Тема магистерской диссертации «Опыт воцерковления людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению и слуху».

Имеет церковные награды: 1994 г. – наперсный крест, 1997 г. – игуменство, 2011 г. - палица, 2019 г. - крест с украшениями.

Игумен Иларион был исполнительным, добросовестным, ответственным пастырем, заслужившим любовь и уважение своей паствы.

Да упокоит Господь душу новопреставленного Своего служителя игумена Илариона во обителях небесных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная. Вечная ему память!

27 апреля в Свенском монастыре состоится Литургия Преждеосвященных Даров, по окончании которой будет совершен чин отпевания и погребения новопреставленного игумена Илариона, который возглавит Митрополит Брянский и Севский Александр. Начало Литургии – 9.00.

Пресс-служба Брянской епархии