Новости Брянской митрополии

В Карачевском благочинии молитвенно почтили память летчиков, героически погибших 5 мая 1943 года

5 Мая 2021

5 мая 2021 года, на Светлой седмице, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов совершил заупокойную пасхальную литию (особый чин литии, совершаемый в пасхальный период) у мемориала в п. Согласие, установленного в память о воинах, павших при освобождении этой местности в августе 1943 года. Здесь же, в октябре 1986 года, состоялось перезахоронение останков двух летчиков, героически погибших при выполнении задания в небе над Карачевом 5 мая 1943 года.

Молодые авиаторы - стрелок-радист Сергей Шибанов, штурман Иван Багрич и командир экипажа Василий Кондратьев на самолете Пе-2 выполняли разведывательный полет, фотографируя укрепления противника в глубоком тылу врага без сопровождения истребителей. Подбитый немцами в воздушном бою, самолет дотянул до д. Беляево. Радист Шибанов погиб еще в небе, летчика Кондратьева застрелили на земле. Иван Багрич, отвечавший за доставку разведданных, смог скрыться и передать ценную информацию командованию. Спустя много лет ветеран посетил Карачев, чтобы поклониться могиле своих товарищей. Он же стал инициатором перенесения их останков из д. Беляево в п. Согласие, к памятнику воинам, павшим в сражениях за Родину в 1943 году.

В этом году отмечается 78-я годовщина подвига летного экипажа Пе-2. По этому случаю молитвенно почтить память героев пришли местные жители и специалист администрации Карачевского района С.Н. Задорожная. Организатором проведения памятных мероприятий, а также сбора исторической информации об экипаже Пе-2 выступает Тамара Федоровна Алексахина, преподаватель Дружбинской СОШ Карачевского района. Силами Тамары Федоровны и ее учеников были изучены архивные документы, собраны фотоматериалы и воспоминания очевидцев.

Благочинный поблагодарил всех, кто трудится для сохранения памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны, поздравил с грядущим Днем Победы и призвал молиться об упокоении душ тех, кто отдал свои жизни за свободу родной земли и будущих поколений.

Пресс-служба Брянской епархии