Новости Брянской митрополии

9 мая на приходах Брянского районного благочиния почтили память павших в годы Великой Отечественной Войны

11 Мая 2021

9 мая 2021 года, в Неделю Антипасхи, апостола Фомы, в храме во имя Святителя Николая города Сельцо после Божественной Литургии был совершен праздничный Крестный ход. В этот день, когда все мы празднуем праздник Великой Победы в самой страшной войне в истории человечества, настоятель храма, благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков и клирик храма иерей Валерий Анохов совершили благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. На территории храма находятся захоронения времен войны, увековеченные поклонным крестом и воинским обелиском. Священники и прихожане совершили литию по воинам и мирным жителям, десятки которых обрели покой в этом месте. К молящимся присоединился глава администрации города Сельцо Игорь Леонидович Васюков. Он поздравил всех с Днем Победы, поблагодарил причет храма и прихожан за молитвы об усопших в годы войны и призвал всех хранить память о тех, кто отдал жизни за нашу мирную жизнь и передать эту память подрастающему поколению. После литии священники и прихожане возложили цветы к могилам защитников Родины.

В День Победы настоятель храма в честь иконы Божией Матери Ахтырская с. Чернетово священник Алексий Матюхин совершил панихиду по всем погибшим в годы Великой Отечественной Войны у памятника воинам в д. Бетово Чернетовского сельского поселения. В мероприятии приняли участие глава администрации Чернетовского поселения Игнашин М. В., директор школы Кузина О. В., работники культуры и местные жители.

В поселке Свень настоятель храма Свенской иконы Божией Матери священник Михаил Старокожев Возглавил Крестный ход к мемориалу погибшим в годы Великой Отечественной Войны, где совершил благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне и литию по вождям и воинам нашим, на поли брани жизнь свою положившим, от ран и глада скончавшимся, в пленении и горьких работах невинно умученным и убиенным, и всем Победы ради потрудившимся.

Пресс-служба Брянской епархии