Новости Брянской митрополии

Брянские росгвардейцы приняли участие в памятном мероприятии ко Дню памяти и скорби

25 Июня 2021

21 июня 2021 года в Брянске на территории мемориального комплекса «Партизанская поляна» прошло мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби.22 июня 1941 года в 4.00 немецко-фашистские захватчики вторглись на территорию Советского Союза.

Спустя 80 лет военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Брянской области пришли отдать дань уважения подвигу солдат Великой Отечественной войны.

Заупокойную литию по павшим воинам совершил заведующий отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Брянской епархии иерей Михаил Агешин. Собравшиеся почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили цветы.

22 июня 1941 года вместе со всей страной на защиту Отечества встала Брянщина. Свыше 200 тысяч человек в первые же дни войны ушли на фронт. На территории оккупированных районов действовали 27 партизанских бригад, около 200 партизанских отрядов и подпольных организации. В антифашистском движении участвовало свыше 60 тысяч человек. За годы около 130 тысяч человек были казнены и замучены. 163 тысячи мирных граждан Брянщины были угнаны в Германию и большая часть из них погибла в концлагерях. Вклад брянцев в победу над фашизмом очень велик. Более 150 уроженцев Брянщины за подвиги в годы войны удостоены звания Героя Советского Союза, свыше 30 стали полными кавалерами ордена Славы. 25 марта 2010 года городу Брянску присвоено почетное звание «Город воинской славы» за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость отечества.

Пресс-служба Брянской епархии