Новости Брянской митрополии

В День Крещения Руси в храме во имя равноапостольного князя Владимира поселка Октябрьский состоялось соборное богослужение

28 Июля 2021

28 июля 2021 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, день церковно-государственного праздника Крещения Руси, в храме поселка Октябрьский города Брянска состоялись торжества по случаю престольного праздника.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, соборное богослужение в храме во имя святого равноапостольного князя Владимира возглавил благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин. Его Высокопреподобию сослужили настоятель Владимирского храма протоиерей Василий Гелеван, клирик храма иерей Николай Гелеван, и.о. благочинного Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов, клирик Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Иоанн Славинский, клирик Свято-Троицкого храма п. Бежичи иерей Димитрий Гелеван. Диаконское служение совершил диакон Евгений Кужелев.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Брянского кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

Храмовый деревянный комплекс в честь Крестителя Руси в поселке Октябрьский был возведен в 2015 году. На благоустроенной территории разместились храм-красавец равноапостольного князя Владимира, летний храм равноапостольной княгини Ольги, бабушки Крестителя Руси, колокольня и церковно-приходской дом. Новую детскую площадку украшает изящный фонтан, спортивная площадка оснащена современными турниками. Рядом с храмом растут хвойные и фруктовые деревья и, конечно, много цветов, сейчас – время благоуханий лилий. Храмовый комплекс стоит в отдалении от шума магистралей и привлекает внимание богомольцев своей русской древностью. Первые церкви на Руси были деревянные, и этот комплекс - напоминание о нашей истории. В значимый для нашей страны день молитвенно прославить великого князя Владимира собрались прихожане и жители города.

После Литургии в честь престольного праздника состоялся крестный ход вокруг храма, в завершении которого протоиерей Сергий Рысин вознес молитву пред иконой равноапостольного князя Владимира. Затем благочинный Брянского градского округа от имени Митрополита Александра поздравил всех собравшихся с Днем Крещения Руси.

- В нынешний день Святая Православная Церковь молитвенно совершает память равноапостольного великого князя Владимира, святого, которому мы благодарны за то, что имеем сокровище – православную веру. Из его жития известно, каким он был язычником, но как переменился после того, когда благодать Божия снизошла на него в Таинстве Святого Крещения. Народ стал называть князя Владимир Красно Солнышко, то есть так полюбил за его отношение к людям. На нас тоже снизошла благодать в Таинстве Крещения, и поэтому мы призваны к тому, чтобы становиться христианами, последователями Господа нашего Иисуса Христа, и соблюдать Его заповеди. Вы друзья Мои, сказал Христос, если заповеди Мои будете соблюдать. А заповеди просты - возлюбить Господа Бога и возлюбить ближнего своего как самого себя. Вот то, что сделал в своей жизни равноапостольный князь Владимир и показал нам всем пример.

Престольное торжество продолжилось праздничным концертом. Перед прихожанами выступил народный фольклорный ансамбль «Дебряночка». Всем собравшимся были предложены угощения.

В полдень во всех храмах и монастырях Брянской епархии в честь Дня Крещения Руси состоялся традиционный колокольный звон «Слава Тебе, Боже!». Звон-благовест также прошел во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Пресс-служба Брянской епархии