Новости Брянской митрополии

В деревне Емельянова Карачевского района освящен источник во имя Пророка Илии

2 Августа 2021

2 августа 2021 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в деревне Емельянова Карачевского района был освящен святой источник во имя Пророка Божия Илии, чью память Православная Церковь совершает в этот день. Богослужение возглавил благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов в сослужении настоятеля храма во имя Всех Святых г. Карачева протоиерея Леонида Бугакина и настоятеля храма во Имя Святой Троицы г. Карачева иерея Николая Черного.

На молебне присутствовали местные жители и сотрудники сельской администрации Верхопольского поселения.

Деревня издавна славилась своими чистыми подземными ключами, бившими из-под меловой горы, находящейся в конце аллеи бывшей барской усадьбы. Жители деревни выступили с инициативой устроения оборудованного места под источник для удобства верующих.

По окончании молебна и вознесения молитвы Пророку Божию Илие, благочинный обратился к молящимся с пастырским словом, в котором отметил уникальность местных меловых ключей, поздравил с праздником и пожелал искренней горячей веры во Христа и молитвенного заступничества святого Пророка Илии, издавна почитаемого на Руси.

Карачевские поэтессы З.И. Ионочкина и Г.В. Биткова поделились с присутствующими своим творчеством, прочитав проникновенные стихи о родном крае.

Уроженка Емельянова Зоя Ионочкина так пишет об этом месте:

Там мы спустимся тропкой найдённою

К меловому крутому ключу.

Причастившись водою студёною,

Помолчишь, да и я помолчу…

Там сады, как невесты, красивые,

Каждым утром встречают зарю…

И зовется все это Россиею,

И ее я тебе подарю.

Благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов поблагодарил депутата Вельяминовского сельского Совета народных депутатов В.А. Мишина и индивидуального предпринимателя Е. Е. Железнову за помощь в реконструкции источника и неравнодушное отношение к нуждам Церкви.

С пожеланием помощи Божией в трудах священник вручил им иконы Пророка Божия Илии.

Пресс-служба Брянской епархии