Новости Брянской митрополии

В престольный праздник брянского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялось соборное богослужение

5 Августа 2021

5 августа 2021 года, в день прославления иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками), престольное торжество отметил храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Ковшовском кладбище в Фокинском районе города Брянска.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра Божественную литургию возглавил благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин.

Его Высокопреподобию сослужили благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Игорь Тараев, клирик храма иерей Вячеслав Ляпченков.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора (регент А.А. Бирюков).

Прославить Царицу Небесную и Ее святой образ «Всех скорбящих Радость» в ковшовский храм собрались прихожане и паломники. Небольшой уютный богородичного цвета храм, словно Небо на земле предстоит здесь, собирая всех на молитву. Он расположен на большом Ковшовском кладбище, и сюда притекают люди в разных обстоятельствах жизни и по молитвам Пресвятой Владычицы нашей Богородицы получают утешение в скорбях.

По окончании Литургии в честь престольного торжества был совершен крестный ход вокруг храма. В завершение молитвенного шествия протоиерей Сергий Рысин вознес молитву Божией Матери у Ее чтимого образа «Всех скорбящих Радость».

От имени Владыки Александра благочинный Брянского градского округа поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником:

- Наименование празднуемой ныне иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» говорит о том, что именно в молитвах к Пресвятой Богородице мы можем найти отдохновение, получить помощь в бедах, печалях, скорбях. У нас есть ходатайница, заступница усердная рода христианского, которая не оставляет нас. Поэтому когда происходят печальные моменты в жизни, не станем искать помощи, не надейтеся на князи, на сыны человеческия, а будем искать помощи у Господа, у Пресвятой Богородицы, у святых угодников Божиих, чтобы действительно быть последователями и настоящими учениками Христа Спасителя.

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками) прославилась в 1888 году в Петербурге, когда во время страшной грозы молния ударила в часовню. Находившийся в ней святой образ Царицы Небесной, представляющий собой список с иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость», которую из Москвы привезла княгиня Наталия Алексеевна (сестра Петра Великого), остался невредимым. К иконе лишь прилепились мелкие медные монеты (грошики) из разбитой вдребезги кружки для подаяний. На месте часовни в 1898 году была построена церковь.

Пресс-служба Брянской епархии