Новости Брянской митрополии

В праздник Преображения Господня Митрополит Александр возглавил престольное торжество в Преображенском храме города Брянска

19 Августа 2021

19 августа 2021 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Преображения Господня, расположенном в Бежицком районе города Брянска.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель Преображенского храма протоиерей Георгий Чикалин, клирики храма иерей Александр Жидков, иерей Дионисий Осадчий.

Песнопения исполнил хор Преображенского храма под управлением Ольги Козловской.

Праздник Преображения Господня любим людьми. Исполненный чистоты и света, он напоминает о красоте и величии Божественной славы Христа. В этот особенный день на соборную молитву в Преображенский храм собрались многие верующие. Утонченной резьбы деревянный иконостас, красивые большие деревянные киоты, - изящное внутреннее убранство преображает храм и радует глаз молящихся. Современная Преображенская церковь является приемником одноименного храма, разрушенного в 1935 году. Старый Преображенский храм посещал император Николай II, когда в 1915-м совершал рабочий визит в поселок Бежицу. Сегодня храмовый комплекс, включающий в себя Преображенский храм, крестильный храм во имя священномученика Кукши Печерского и церковно-приходской дом, выполненный в одном архитектурном стиле. Также на храмовой территории находятся два дореволюционных здания, в одном из которых до появления новой церкви в 1990-е совершались богослужения.

На малом входе в честь праздника Преображения Господня за усердное служение Святой Церкви Владыка Александра наградил священника Дионисия Осадчего правом ношения наперсного креста золотого цвета.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Сергий Рысин.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил освящение плодов нового урожая. Затем в честь престольного праздника Его Высокопреосвященство возглавил крестный ход вокруг храма.

После богослужения настоятель Преображенского храма протоиерей Георгий Чикалин от лица духовенства и всех прихожан поприветствовал правящего архиерея с праздником и подарил на молитвенную память о сегодняшнем торжестве икону святого великомученика Георгия Победоносца.

Глава Брянской митрополии поздравил всех собравшихся с двунадесятым праздником.

Всем собравшимся были предложены сладкие угощения. На площади храма состоялся праздничный концерт. Перед прихожанами выступили воспитанники воскресной школы и певчие храма.

Пресс-служба Брянской епархии