Новости Брянской митрополии

Митрополит Александр совершил освящение придела во имя Святителя Николая Иоанно-Кронштадтского храма города Брянска

22 Августа 2021

22 августа 2021 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, попразднство Преображения Господня, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин великого освящения придела во имя Святителя Николая Иоанно-Кронштадтского храма города Брянска и Божественную литургию в новоосвященном придельном храме.

Освящение Никольского придела стало долгожданным событием для прихода. Небольшой храм во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского, расположенный на окраине Брянска - в микрорайоне Камвольный в Бежицком районе, действует уже 13 лет. За это время православная община увеличилась, и назрела необходимость в расширении храма. И с декабря 2017 года началось возведение придела во имя Святителя Николая. Строительство велось в течение нескольких лет, и завершилось к Пасхе 2020-го, затем храм благоукрашался, и в этом году был подготовлен к освящению. Никольский придел отличается изяществом архитектурных форм - сводчатый потолок, красивые арочные проемы, благолепный хорос, иконы в резных деревянных киотах, - по своему внешнему облику он напоминает старинный храм. Просторно, светло и по-домашнему уютно. На соборную молитву в исторический день собрались многие прихожане. Люди принимали активное участие в строительстве придела – жертвовали на именные кирпичи и оказывали посильную помощь. За богослужением молился также ктитор храма Евгений Васильевич Томак.

Перед освящением Никольского придела секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин рассказал о значении этого чинопоследования.

Главе Брянской митрополии за богослужением сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель Иоанно-Кронштадтского храма протоиерей Максим Корбан, клирик храма иерей Виталий Митин.

Церковные песнопения исполнил хор под управлением Ольги Шитой.

Проповедь перед причастием произнес священник Виталий Митин.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Преображения Господня.

После богослужения правящего архиерея поприветствовал настоятель храма протоирей Максим Корбан:

- Сегодня у нас особое торжество, потому что по вашему благословению мы сподобились получить еще одного заступника, молитвенника пред Престолом Божиим за наш приход в лице великого и дивного чудотворца Святителя Николая.

На память о совместной молитве в день освящения Никольского придела протоиерей Максим преподнес в дар Владыке икону Святителя Николая и букет цветов.

Митрополит Александр обратился к собравшимся со святительским словом:

- Я рад был сегодня совершить освящение этого придельного храма во имя Святителя и Чудотворца Николая, которого в нашей семье очень полюбили. И к нему, особенно в трудные моменты жизни, всегда обращались с надеждой, упованием и верой. Был такой случай во время Великой Отечественной войны. Папа находился на фронте, и в районе Австрии с военной техникой и оружием ночью они переходили реку по понтонному мосту, но видимо был предатель, и во время перехода налетели вражеские самолеты и разбомбили этот мост. Много погибло воинов. И вот в этот момент моей уже покойной маме явился во сне Святитель Николай и сказал: «Что же ты спишь, не знаю, то ли жив останется твой муж, то ли нет». И вся семья, старший брат, сестренка, дедушка, бабушка, мама, меня тогда еще на свете не было, встали глубокой ночью и начали читать Акафист Святителю и Чудотворцу Николаю. Представляю, какой была их молитва. Конечно, они просили угодника Божия, чтобы он испросил у Бога милости моему отцу, и чтобы он вернулся в свою семью целым и невредимым. И папа пришел с войны живым.

Верю, что Святитель Николай всем, кто к нему обращается с надеждой и верой, всегда помогает и исполняет прошения. Поэтому я с особым чувством освятил этот придел. Храм выглядит очень привлекательно, как будто находишься в храме 17-18 веков. Поэтому слова благодарности и от себя и от всех вас адресую Евгению Васильевичу Томаку, который заботится, болеет душой и старается по мере своих возможностей восстанавливать святые обители и святые храмы. Я благодарю отца Максима за его внимание к нуждам Церкви. Он возглавляет духовный Центр, где готовят иконописцев, регентов, псаломщиков, миссионеров, то есть тех людей, которые необходимы в церковной жизни. Это очень ответственное послушание, и я рад, что отец Максим уделяет большое внимание работе Центра.

Поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры, с этим знаменательным событием – освящением Никольского придельного храма. И, конечно, мое желание, чтобы вы всегда находили время здесь помолиться, чтобы храм не пустовал, чтобы вы получали духовную энергию, а, главное, ум ваш и сердце преображались. Об этом напомнил нам Господь, когда молился на горе Фаворской, и во время молитвы лицо Его стало как солнце, а ризы сделались белыми как снег. Мы, конечно, не видим иногда своего преображения, но я замечаю по людям, когда они молятся усердно в храме, что они тоже меняются. И вы по себе это знаете, выходя из храма в духовном ликовании, конечно, хочется жить по-христиански, исполнять заповеди Божии, хочется принести сокрушенное, искреннее покаяние в содеянных немощах и грехах, то есть хочется быть лучше, измениться. А причиной тому является молитва, особенно церковная. Потому что в келье, когда остаешься один, иногда трудно себя настроить на молитву, а когда стоишь в храме и вокруг тебя люди, которые усердно молятся, ты подтягиваешься внутренне и тоже стараешься подключиться к общей молитве.

По случаю престольного праздника прихожанам были подарены иконки Святителя Николая и предложены сладкие угощения.

Пресс-служба Брянской епархии