Новости Брянской митрополии

Митрополит Александр совершил освящение Успенского храма в селе Пролысово Навлинского района

24 Августа 2021

24 августа 2021 года, попразднство Преображения Господня, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин великого освящения храма в честь Успения Пресвятой Богородицы села Пролысово Навлинского района и Божественную литургию в новоосвященном храме.

При входе в храм Владыку Александра встречали участники творческого коллектива Пролысовской средней школы и по традиции преподнесли архипастырю хлеб-соль.

Перед освящением Успенского храма секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин рассказал о значении этого чинопоследования.

За богослужением главе Брянской митрополии сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, и.о. благочинного Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов, настоятель храма во имя святых мучеников Флора и Лавра поселка Рогнедино иерей Александр Шалабода, клирик храма в честь Казанской иконы Божией Матери поселка Навля иерей Михаил Мелюхин.

Церковные песнопения исполнил хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

На малом входе за усердное служение Церкви Христовой Владыка Александр вручил иерею Михаилу Мелюхину архиерейскую награду - право ношения камилавки.

За богослужением глава Брянской митрополии совершил хиротонию диакона Димитрия Ребиченко во пресвитера. Новорукоположенный назначен настоятелем Успенского храма в селе Пролысово.

Проповедь перед причастием произнес священник Михаил Мелюхин.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Преображения Господня.

После богослужения правящего архиерея поприветствовал и.о. благочинного Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов и на память о совместной молитве в день освящения Успенской церкви подарил Владыке гравюру с изображением храма.

Митрополит Александр поздравил духовенство, прихожан и гостей с историческим событием:

- Идет Успенский пост, и мы как бы в подарок Божией Матери к приближающемуся празднику освятили храм в честь Ее славного Успения. И я надеюсь, что он будет местом притяжения ваших душ, потому что человек не только думает о земной жизни, но часто его усталые очи, иногда заплаканные, поднимаются к Небу, туда, где пребывает Господь в славе Своей, где пребывает Божия Матерь, святые угодники и все наши родные и близкие, дорогие сердцу люди, которые, прожив на земле непростую жизнь, перешагнули порог вечности и находятся, верим в это, в Царствии Небесном. Поэтому нам есть о чем помолиться в этом храме, подумать о смысле жизни, о том, что нас ожидает. Посещение храма укрепляет и умножает нашу слабую веру.

В благодарность за помощь в строительстве Успенского храма Его Высокопреосвященство наградил медалью святого преподобного и благоверного князя Олега Брянского главу Алешенского сельского поселения Татьяну Михайловну Сычеву и благодетелей. Особо потрудившимся прихожанам Владыка вручил Архиерейские грамоты.

От имени главы администрации Навлинского района Митрополита Александра поприветствовала начальник отдела культуры и спорта Лидия Алексеевна Калинченкова и поблагодарила Его Высокопреосвященство за внимание к духовной жизни Навлинского района. Со словами поздравления обратилась также арендатор лесного участка ООО «Феникс о/к» Татьяна Щигарцова. Ее супруг Андрей Леонидович, ныне покойный, помогал в строительстве храма. «Радостно, что мы все вместе восстановили Успенский храм – место, куда можем прийти помолиться о ныне живущих и о тех, кого уже нет с нами», - поблагодарила людей Татьяна Анатольевна.

Всем собравшимся по случаю торжества были предложены угощения. Для прихожан и гостей был организован праздничный концерт с участием навлинского народного ансамбля «Дуброва».

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ УСПЕНСКОГО ХРАМА

Село Пролысово, окруженное стеной могучего леса, находится в 27 километрах от центра Навли. Первый храм во имя святых мучеников Флора и Лавра появился здесь в 1729 году. О строительстве деревянной церкви Священный Синод просили крестьяне во главе со старостой деревни Пролысово Лукьяном Ивановым и сотником соседней деревни Сытёнки Кириллом Родионовым. Обветшавший храм в 1805 году сменила новая деревянная церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы с приделом святых мучеников Флора и Лавра. Известно, что в 1901 году храм посещал Великий Князь Михаил Александрович, объезжавший свое брасовское имение, в состав которого входило и Пролысовское лесничество. Однако Успенский храм, встретивший Октябрьскую революцию, не стал последним. По воспоминаниям старожил, вероятно в 1920 году, в селе случился большой пожар. Сгорела и Успенская церковь. Тогда в Пролысово был поставлен новый, третий по счету деревянный храм. Просуществовал недолго - в конце 1930-х церковь закрыли «под культурные нужды», а в 1943 году отступавшие фашистские оккупанты сожгли и село, и храм. 22 июня 2013-го в Пролысово был установлен Поклонный крест в память о разрушенной церкви.

Новая история Успенского храма началась в 2018 году.Брянский священник Александр Шалабода, настоятель Рогнединского храма во имя святых Флора и Лавра, стал вдохновителем создания церкви. Село Пролысово – это малая родина батюшки, здесь жили его родные по материнской линии, поэтому хотелось вернуть селу храм. В благом начинании священника поддержали близкие люди, и, конечно, отозвался народ. Храм, выполненный в лучших традициях русского деревянного зодчества, уникальный – он возводился из навлинской сосны местными мастерами. Арендатор лесного участка в Навлинском районе Андрей Леонидович Щигарцов (ныне покойный) пожертвовал 100 кубов леса, а рабочая бригада под руководством жителя села Пролысово Николая Михайловича Карпикова поставила храм. Не обошлось без испытаний – 24 мая 2019 года в результате разбушевавшейся непогоды от удара молнии загорелась кровля храма. Пожар случился ночью, но огонь заметили, и спасать храм сбежались многие селяне. Церковь удалось отстоять от огненной стихии. И все-таки храм пострадал - пришлось заново крыть кровлю и делать потолок.

Успенский храм, расположенный на возвышенности в центре села, получился благолепный – по-семейному уютный, душевно теплый, чувствуется, что дом Богородицы строился от чистого сердца. Деревянный иконостас изготовлен в Калуге. Сегодня храм пополняется иконами – так, на пожертвования местных жительниц были написаны Казанский образ Богоматери, икона Святителя Николая, мучеников Флора и Лавра в память о прежнем храме. Церковная территория постепенно облагораживается - высажены плодовые деревья – яблоки, груши, сливы, абрикосы. В ближайших планах прихода - установить детскую площадку.

Пресс-служба Брянской епархии