Новости Брянской митрополии

Мероприятия и богослужение ко Дню трезвости прошли в Брасовском благочинии

12 Сентября 2021

По благословлению Митрополита Брянского и Севского Александра, 11 сентября 2021 года, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в храме во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских поселка Локоть была совершена Божественная Литургия, которую возглавил благочинный Брасовского церковного округа настоятель храма иерей Аркадий Кунегин.

К этой дате приурочен Всероссийский день трезвости, который проводится в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни. Дата 11 сентября была выбрана не случайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи. Пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира.

11 сентября 1913 года по инициативе служителей Православной Церкви был проведен первый День трезвости. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение о ежегодном праздновании Всероссийского Дня трезвости.

Пьянство и алкоголизм являются глобальной проблемой всего человечества. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем обращении 11 сентября 2021 года сказал: «Большая ответственность лежит сегодня на всех нас, православных христианах, которые от купели крещения призваны являть пример доброй и благочестивой жизни, трезвого и рассудительного отношения к происходящему, деятельной любви к людям.

Молитвами честнаго славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна да поможет нам Всемогущий Господь находить подлинную радость в общении с Ним в молитве, в совершении добрых дел, в служении ближним, дабы, по слову Священного Писания, мы действительно стали живыми храмами Святого Духа (1 Кор. 6:19)».

Поэтому профилактика и молитва так необходимы в данный момент. В храме во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских ведется большая работа в этом направлении. Каждую среду проводится молебен о страждущих недугом винопития и наркомании с чтением Акафиста Божией Матери в честь иконы ее «Неупиваемая чаша». Разъяснительную работу на приходе ведет Диченков Николай Александрович. К этому дню были приурочены классные часы и конкурс рисунков на тему «Трезвая молодежь - светлое будущее» с учащимися общеобразовательной школы №3. По традиции 11 сентября по окончанию молебна было организовано чаепитие.

Пресс-служба Брянской епархии