Новости Брянской митрополии

В день памяти преподобного Сергия Радонежского престольный праздник отметил храм в поселке Радица-Крыловка

Источник информации: Брянская митрополия
8 Октября 2021

8 октября 2021 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, престольный праздник отметил храм во имя преподобного Сергия Радонежского поселка Радица-Крыловка города Брянска.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра Божественную литургию возглавил благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин. Его Высокопреподобию сослужили благочинный Погарского церковного округа протоиерей Алексий Гуторов, настоятель храма во имя преподобного Сергия Радонежского иерей Владимир Гришин. Диаконское служение совершил клирик Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора диакон Евгений Кужелев.

Молитвенно прославить игумена земли Русской в деревянный уютный храм, посвященный его святому имени, собрались прихожане и паломники. Храм преподобного Сергия Радонежского в поселке Радица-Крыловка действует шесть лет. В настоящее время продолжается благоустройство церковной территории, завершается строительство надвратной звонницы.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Алексий Гуторов, в своем пастырском слове рассказав о жизни и духовных подвигах одного из любимых русских святых – преподобного Сергия.

В честь престольного праздника был совершен крестный ход вокруг храма. По его завершении протоиерей Сергий Рысин вознес молитву преподобному Сергию, игумену Радонежскому.

От имени Владыки Александра благочинный Брянского градского церковного округа поздравил всех собравшихся с престольным праздником:

- Сегодня Церковь празднует день преставления преподобного Сергия Радонежского. Для нас, христиан, этот день телесной кончины, разделения души и тела, является днем рождения в вечную жизнь. Земная жизнь – это подготовительный период для вечного. И вот сегодня в молитве преподобному Сергию мы слышали слова Христа о Страшном Суде, когда Он разделит всех нас на две части – тех, кто следовал за Ним, и тех, кто следовал за Его противниками. И тем, кто слева, скажет: «Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его». А тем, кто справа, скажет: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира». Будем, дорогие, памятовать о том, чтобы на земле прожить жизнь, достойную звания христианина, чтобы вместе со святыми угодниками, с преподобным Сергием, на Страшном Суде услышать именно эти слова в наш адрес: «Приидите, благословенные Отца Моего…».

Престольное торжество завершилось общей трапезой на храмовой территории.

Пресс-служба Брянской епархии