Новости Брянской митрополии

На месте разрушенного Казанского храма в Карачеве совершен молебен по случаю престольного праздника

4 Ноября 2021

4 ноября 2021 года, в день памяти Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов по окончании Божественной литургии совершил первый молебен на месте храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Карачева, взорванного в 1943 году отступающими немецкими войсками.

Каменная двухэтажная церковь была построена в 1783 году силами купца Алексея Герасимова Сытина, прихожан и других благотворителей. Сейчас на месте разрушенного храма установлен камень с памятной плитой.

В приветственном слове к молящимся священник отметил: "На этом месте молились наши предки, здесь крестили новорожденных и отпевали умерших, здесь совершали Святую Евхаристию и церковные таинства. На праздник Казанской иконы Божией Матери здесь устраивалось престольное торжество. Это место и сегодня свято для нас, хотя внешний вид храма сохранился только на фотографиях. И сегодня мы с той же верой чтим Царицу Небесную, благодарим Ее за чудесную помощь, явленную ополчению Минина и Пожарского в 1612 году, просим спасти нас от всякого зла и сохранить в мире и здравии". Благочинный поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал крепости веры, духовных сил и предстательства Царицы Небесной, молящейся за весь христианский род.

Пресс-служба Брянской епархии