Новости Брянской митрополии

В родительскую субботу на Аксиньинской высоте совершена заупокойная лития о павших освободителях Карачевской земли

6 Ноября 2021

6 ноября 2021 года, в Димитриевскую родительскую субботу, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов совершил заупокойную литию на братской могиле Мемориального комплекса в честь воинов-освободителей Карачева на высоте 246,1 д. Аксиньино.

Аксиньинская высота 246,1 имела для советской армии стратегическое значение, с неё открывалась дорога на Карачев, Брянск, и дальше - на запад. С этой высоты началась освободительная операция под командованием Федюнинского и Баграмяна.

В память об этих событиях был создан мемориал, в центре которого установлено орудие, принимавшее участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками. В братской могиле захоронены останки двух неизвестных солдат, павших в боях за Карачев в августе 1943 года.

По окончании богослужения благочинный отметил, что сегодняшний особый день поминовения усопших изначально был установлен Церковью в память о воинах, погибших в Куликовской битве. Сегодня мы молимся о всех наших почивших сродниках, не забывая и о тех, кто отдал свои жизни за освобождение нашей родной Карачевской земли.

По традиции все присутствующие торжественно возложили цветы к мемориалу.

Пресс-служба Брянской епархии