Новости Брянской митрополии

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Источник информации: Брянская митрополия
23 Ноября 2021

В ночь с 22 на 23 ноября 2021 года, на 43-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, отошел ко Господу настоятель храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии поселка Синезерки Навлинского района иерей Вячеслав Каплин.

Священнослужитель родился 18 октября 1979 года в городе Брянске. Окончил гимназию № 1. В 1997-1999 годах проходил срочную службу. Вернувшись из армии, трудоустроился электромехаником в ОАО «РЖД», где проработал 20 лет до принятия священного сана. После окончания Брянского строительного техникума получил высшее техническое образование в Брянской сельскохозяйственной академии с присвоением квалификации «инженер». Пользовался заслуженным уважением у руководства и коллег, отличаясь спокойным, уравновешенным характером, ответственностью, трудолюбием и профессионализмом. Состоял в венчанном браке, воспитал дочь. С 2003 года воцерковился, став прихожанином брянского храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери. С 2015 года нес послушание алтарника в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Ковшовском кладбище. После окончания Смоленской Православной Духовной Семинарии в августе 2020 года был рукоположен в сан диакона, а затем в сан пресвитера. Назначен настоятелем храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии поселка Синезерки. Священник Вячеслав завершил приготовление храма к великому освящению, которое было совершено Митрополитом Брянским и Севским Александром 16 октября 2021 года.

Священнослужитель являл пример ревностного служителя Алтаря Господня, доброго и любящего пастыря. С особым старанием исполнял возложенные на него послушания. Скромный, нестяжательный, он обладал даром рассудительности, и за духовным советом к нему притекали многие люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Иерей Вячеслав любил службу Божию, в течение года ежедневно совершал Божественную литургию, испытывал истинную радость от молитвы с Богом. Его служение было непродолжительным, но достойным, искренним, жертвенным, и многим он запомнился как светлый духовный человек, от общения с которым в сердце оставалась благодатная тихая радость.

Владыка жизни и смерти Господь Иисус да упокоит новопреставленного Своего служителя в селениях небесных, идеже все праведные пребывают, и сотворит ему вечную память.