Новости Брянской митрополии

В Неделю 24-ю по Пятидесятнице Митрополит Александр совершил Божественную литургию и литию по приснопамятному Святейшему Патриарху Алексию II

5 Декабря 2021

5 декабря 2021 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, попразднство Введения, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Сергий Рысин; клирики: иерей Михаил Семеонов, иерей Иоанн Славинский, иерей Сергий Иващенко.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес чтец Константин Протченко, заместитель директора по учебной работе Центра подготовки церковных специалистов Брянской епархии.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил литию по приснопамятному Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. В завершение заупокойного богослужения глава Брянской митрополии сказал:

- Сегодня исполняется 13 лет со дня блаженной кончины Святейшего Патриарха Алексия II. Он был человеком Церкви. В юные годы рукоположен во священники, служил в Таллинской епархии. В 30 лет стал епископом Русской Православной Церкви. Занимал разные должности, был управляющим делами Московской Патриархии, председателем Учебного Комитета. В 62 года стал Патриархом Московским и Всея Руси. Церковь принял в ослабленном состоянии, не хватало священнослужителей, мало было духовных учебных заведений. При нем открывались святые обители, их передавали в разрушенном, оскверненном состоянии, открывались сотни приходов. Святой Церкви были возвращены мощи преподобного Серафима Саровского Чудотворца, святого праведного Иоанна Кронштадтского, святого благоверного князя Александра Невского, святителя Иоасафа, епископа Белгородского, преподобного Александра Свирского, преподобного благоверного князя Олега Брянского и многих угодников Божиих, которые являются для нас величайшей святыней, у их цельбоносных мощей мы получаем благодать Божию и силы для несения своего жизненного креста.

Святейший был человеком усердного служения. Я был у него восемь лет викарием, помощником, и ежедневно видел его в трудах, заботах, поездках по огромной России, ближнего и дальнего зарубежья, везде он с честью и достоинством представлял нашу Русскую Православную Церковь. При нем воссоединилась Зарубежная Церковь с нашей Церковью. Святейший был очень интеллигентным, благородным человеком, аристократом, но главное – он был глубоко верующим человеком. Почти ежедневно совершал Божественную Литургию, хотя уже был в преклонном возрасте. И вот 13 лет назад рано утром в своей загородной патриаршей резиденции в Переделкино он отошел ко Господу. Даже не верится, что так много прошло времени, мы как-то не замечаем, что оно стремительно летит, но мы должны хранить в памяти образ Святейшего Алексия, хранить его все добрые начинания и дела, которые он так жертвенно, усердно приносил нашей Церкви Христовой. Он ее любил, за нее переживал, и только одному Богу ведомы его молитвы, его слезы, и мы просим Господа, чтобы Он упокоил его в Своих небесных селениях, а нас с вами, грешных, спас и помиловал.

Пресс-служба Брянской епархии