Новости Брянской митрополии

В праздник 280-летия основания Воскресенского храма города Брянска Митрополит Александр совершил Литургию

23 Декабря 2021

23 декабря 2021 года, день памяти святителя Иоасафа, епископа Белгородского, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Воскресения Христова кафедрального соборного комплекса города Брянска.

В этом году Воскресенский храм отмечает юбилей – 280 лет со дня основания. Он был возведен в 1741 году и является одним из старейших храмов в Брянске. В преддверии юбилея Воскресенский храм был отремонтирован, и благоустроена церковная территория.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев, благочинный Выгоничского церковного округа иерей Иоанн Травиничев, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Брянска протоиерей Павел Прадун, раннее являвшийся настоятелем Воскресенского храма, а также настоятели и клирики брянских храмов, прежде совершавших служение в храме-юбиляре.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора (регент – Александр Бирюков).

За Литургией среди прихожан молились старожилы Воскресенского храма, которые трудились здесь на клиросе и на других послушаниях в советские годы.

Проповедь перед причастием произнес священник Павел Корнеев.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил молебен святому Иосафу, епископу Белгородскому.

После богослужения Митрополит Александр обратился со святительским словом к собравшимся:

- В этом году исполняется 280 лет храму Воскресения Христова города Брянска. Раньше здесь был Воскресенский девичий монастырь. Во времена Петра Великого в связи с войной со шведами его разрушили и из этих кирпичей построили солдатскую казарму, монашеские кельи также использовали в военных целях. Впоследствии здесь была образована церковная община. После революции храм был закрыт, и только во время войны в 1942 году он вновь открыл свои двери и с тех пор не закрывался. Много священников совершали в Воскресенском храме свое служение, мой собрат, приснопоминаемый епископ Паисий, служил здесь еще будучи священнослужителем, его звали отец Павел. Затем 17 лет в этом храме прослужил протоиерей Павел Прадун, сейчас он является настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы в парке Толстого, и многие другие священники, которых в день юбилея я пригласил и совершил с ними Божественную литургию.

В Воскресенском храме многие крестились, потому что в советское время в Брянске было всего три храма – Воскресенский, Петропавловский и Троицкий в Бежичах. Когда образовалась Брянская епархия, Воскресенский храм стал кафедральным собором. И он испытывал большую нагрузку. Многие люди приходили сюда, молились на улице, потому что храм не вмещал всех желающих. Сегодня мы стараемся вернуть этому храму былое благолепие, промываем его стены, восстанавливаем росписи, меняем двери и окна. Вокруг храма была проведена серьезная работа: облагородили территорию, уложили тротуарную плитку и сделали дренаж. Я думаю, что в ближайшее время храм будет таким же, каким был всегда – красивым, привлекающим внимание людей. Мы все любим намоленные старинные храмы, они особенно притягивают наши сердца, нам легко молиться в них, потому что до нас здесь молились тысячи и тысячи людей. Я хотел бы попросить молитв о том, чтобы Воскресенский храм стоял в веках, чтобы вы любили его, и дай Бог, чтобы он всегда заполнялся людьми, которые находили бы под его сводами утешение в своих жизненных невзгодах, скорбях, болезнях. Храм действительно является духовной врачебницей, и вы сами замечаете, как после богослужения мы с особой легкостью возвращаемся к своим трудам, в свои дома, и поэтому желаю, чтобы вы находили время посещать храмы Божии и усердно молиться Господу.

Пресс-служба Брянской епархии