Новости Брянской митрополии

Митрополит Александр принял участие в открытии выставки в Брянске «Святой благоверный князь Александр Невский – небесный покровитель русских императоров»

Источник информации: Брянская митрополия
24 Декабря 2021

В рамках Межрегиональных чтений «Имперское наследие в Брянском крае» 24 декабря в фойе Хрустального зала Правительства Брянской области состоялось открытие выставки «Святой благоверный князь Александр Невский – небесный покровитель русских императоров», приуроченной к 800-летию со дня рождения великого князя Александра Невского.

В торжественной церемонии приняли участие Митрополит Брянский и Севский Александр, Губернатор Брянский области Александр Богомаз, заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики Джамбулат Умаров, председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

Передвижная стендовая выставка рассказывает о периодах правления святого князя Александра Невского, императоров Александра I, Александра II и Александра III.

- Как говорила императрица Екатерина II, называя своего внука этим благодатным именем Александр «… Имя сказывает влияние на того, кто его носит, а это имя знаменито…». Действительно наши государи оправдали это прекрасное имя и не только прославили его государственными свершениями, славными победами на поле битвы, в дипломатической борьбе, подражая святому благоверному князю Александру Невскому, воину и дипломату, но под благотворным покровом наших императоров было построено огромное количество просветительских, благотворительных, милосердных учреждений, в которых были возведены храмы во имя Александра Невского, и не только по всей России, но в ближнем и дальнем зарубежье, - отметила Анна Витальевна Громова и провела для почетных гостей экскурсию по выставке.

С 29 декабря выставка будет экспонироваться в Брянском областном художественном музее.

Затем в Хрустальном зале состоялось пленарное заседание. В мероприятии приняли участие специалисты архивов, музеев и библиотек.

С приветственным словом к участникам Межрегиональных чтений обратился Глава региона. Александр Васильевич Богомаз рассказал о том, что на Брянщине находится более 20 объектов, связанных с жизнью Императорского Дома. И в ближайшие годы совместно с Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» планируется восстановить часть Великокняжеского имения «Брасово» и создать музей Великого князя Михаила Александровича.

В этом году Фонд отмечает 10-летний юбилей и на память о посещении Брянской земли Губернатор подарил Анне Громовой хрустальный «Град Китеж», выполненный брянскими мастерами.

Митрополит Александр, приветствуя всех собравшихся, отметил роль личности святого князя Александра Невского в истории и особо подчеркнул святость его жизни:

- Александр Невский был человеком высокой нравственности и глубокой религиозности, и не случайно считается небесным покровителем русских императоров. Венценосные правители России также были людьми большого сердца и обладали крепкой силой духа. Отождествляя себя со своей страной и со своим народом, они старались умножать вверенное им Богом достояние, заботились о духовном и материальном процветании Отечества и всегда оставались верными Церкви и Православию. Так, великий князь Михаил Александрович Романов оставил о себе добрую память на Брянской земле. Представитель царской династии содержал детский приют и богодельню, жертвовал брасовским храмам и Богородицкой Площанской пустыни, куда неоднократно приезжал поклониться святыням. Имперское наследие Брянщины - это действительно благодатная тема для исследования, требующая внимания историков и краеведов. Соприкасаясь с ней, мы лучше узнаем о личности императоров, об их духовной и благотворительной деятельности, о том, чем они прославили Россию и каким примером могут послужить для государственных деятелей и для всех нас.

В благодарность за просветительские труды к 10-летию Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Митрополиту Брянскому и Севскому Александру был вручен наградной знак.

Пленарное заседание продолжилось выступлениями участников чтений. Кандидат политических наук, заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики (г. Грозный) Джамбулат Вахидович Умаров выступил с докладом «Чеченцы в истории российского государства». «Архивные источники об интерьерах Брасовского имения Великого князя Михаила Александровича», - с такой темой выступил кандидат исторических наук, главный специалист Государственного архива Российской Федерации (г. Москва) Владимир Михайлович Хрусталев. По видеосвязи доклад «Пермские научно-образовательные чтения «История Императорского Дома Романовых»: концепция и воплощение» озвучил директор Пермского государственного архива социально-политической истории Сергей Васильевич Неганов. Заместитель начальника отдела научно-публикаторской деятельности Пермского госархива Марина Владимировна Софьина представила портал «Великий князь Михаил Александрович и история Дома Романовых».

По окончании пленарного заседания состоялся пресс-подход. Отвечая на вопросы журналистов, Владыка Александр сказал:

- Имя Александра Невского носил мой отец и при монашеском постриге в 1980 году я получил имя в честь благоверного князя Александра Невского. Я его очень люблю, изучаю историю его жизни и поражен подвигами, которые он совершил совсем юным мальчиком, одержал блестящие победы. В городе Брянске, где многие храмы были разрушены, хотелось бы построить храм Александра Невского, и один из батюшек сейчас готовит разборный небольшой храм. Сегодня мы с Губернатором обсудили необходимость строительства в Брянске хорошего храма во имя Александра Невского, и он обещал, что для него будет найдена площадка, потому что всегда храмы строились на видных, красивых местах. В этом году в связи с событиями, связанными с пандемией, мы провели меньше мероприятий, чем было запланировано. И вот взирая на подвиг уважаемой Анны Витальевны, которая действительно является миссионером, она ездит по всей России, и очень многие люди узнают о династии Романовых, о Царское семье, я хотел бы пригласить всех узнавать правдивую историю, и главное, чтобы к этой истории приобщались наши дети, молодежь, ведь без знаний истории, как сказал наш Президент, у нас не будет с вами будущего.

Пресс-служба Брянской области