Новости Брянской митрополии

Митрополит Александр: «Старайтесь знать правдивую историю, и главное, чтобы к ней приобщалась наша молодежь»

25 Декабря 2021

По итогам пленарного заседания Межрегиональных чтений «Имперское наследие в Брянском крае», состоявшегося в Хрустальном зале областного Правительства 24 декабря, Митрополит Брянский и Севский Александр ответил на вопросы журналистов, рассказав о значении для него Александра Невского и о будущем строительстве храма во имя святого князя в Брянске.

- Имя Александра Невского носил мой отец и при монашеском постриге в 1980 году я получил имя в честь благоверного князя Александра Невского. Я его очень люблю, изучаю историю жизни и поражен подвигами, которые он совершил совсем юным мальчиком, одерживал блестящие победы. В городе Брянске, где многие храмы были разрушены, хотел бы построить храм Александра Невского, и один из батюшек сейчас готовит небольшой храм, который появится в ближайшее время.

Сегодня мы с Губернатором обсудили необходимость строительства в Брянске хорошего храма во имя Александра Невского, и он обещал, что для него будет найдена подходящая площадка, потому что всегда храмы строились на видных, красивых местах.

В этом году в связи с событиями, связанными с пандемией, мы провели меньше мероприятий, посвященных 800-летнему юбилею святого благоверного князя Александра Невского, чем было запланировано. И вот, взирая на подвиг уважаемой Анны Витальевны, которая действительно является миссионером, она ездит по всей России, и очень многие люди узнают о династии Романовых, о Царское семье, я хотел бы пригласить всех знать историю. Старайтесь, чтобы она была правдивой, и главное, чтобы к ней приобщались наши дети, молодежь, ведь без знаний истории у нас не будет с вами будущего, - сказала Владыка Александр.

Пресс-служба Брянской епархии