Новости Брянской митрополии

Митрополит Александр принял участие в Межрегиональных чтениях «Имперское наследие в Брянском крае»

25 Декабря 2021

В Хрустальном зале Правительства Брянской области 24 декабря 2021 года состоялись Межрегиональные чтения «Имперское наследие в Брянском крае». Научную конференцию предварило торжественное открытие выставки «Святой благоверный князь Александр Невский - небесный покровитель русских императоров».

Межрегиональные чтения «Имперское наследие в Брянском крае» проходят по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра по инициативе и при участии Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» во главе с председателем Наблюдательного совета Анной Громовой при поддержке Правительства Брянской области и Губернатора Александра Богомаза.

В пленарном заседании приняли участие Митрополит Брянский и Севский Александр, председатель Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова, заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики Джамбулат Умаров, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель председателя Брянской областной Думы Сергей Антошин, главный специалист Государственного архива Российской Федерации, кандидат исторических наук Владимир Хрусталёв, врио заместителя Губернатора Брянской области Татьяна Кулешова.

Событие проходит в юбилейный год 300-летия провозглашения России Империей. Участие в конференции приняли историки, архивисты, краеведы, представители музейного сообщества из Москвы, Воронежа, Брянска, Перми, Орла, Чеченской Республики и Украины при участии Института всеобщей истории РАН. В связи с сохраняющимися санитарно-эпидемиологическими ограничениями часть докладчиков выступили в онлайн-формате.

Заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики, кандидат политических наук Джамбулат Умаров передал приветствие от имени главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова и отметил:

- Сейчас, когда русский народ набирает силу, очень важно, даже с точки зрения безопасности нашего государства, понимать, что русский народ чтит память своих предков, уважает свою историю, проникается духовностью благодаря одной из древнейших церквей, Русской Православной Церкви.

Когда мы, представители горцев, народов Кавказа, видим этот акт возрождения, нам, разумеется, понятно, что, начиная с Киево-Новгородской Руси и по наши дни, эта государственность формировалась на одном единственном принципе, и принцип этот — многонациональность. Не зря сегодня и в Конституции, и в других важнейших документах, определяющих нашу государственность и нашу общественно-политическую формацию, русский народ получил статус государствообразующего народа.

Я хочу еще раз призвать вас к тому, чтобы вы как русские люди понимали, какая историческая ответственность лежит на вас, ибо вести 200 народов по пути укрепления, по пути мощи великой державы — это дело непростое, но Богом благословенное.

С приветственным словом к участникам Межрегиональных чтений обратился Глава региона. Александр Васильевич Богомаз рассказал о том, что на Брянщине находится более 20 объектов, связанных с жизнью Императорского Дома. И в ближайшие годы совместно с Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» планируется восстановить часть Великокняжеского имения «Брасово» и создать музей Великого князя Михаила Александровича.

В этом году Фонд отмечает 10-летний юбилей и на память о посещении Брянской земли Губернатор подарил Анне Громовой хрустальный «Град Китеж», выполненный брянскими мастерами.

Митрополит Александр, приветствуя всех собравшихся, отметил роль личности святого князя Александра Невского в истории и особо подчеркнул святость его жизни:

- Александр Невский был человеком высокой нравственности и глубокой религиозности, и не случайно считается небесным покровителем русских императоров. Венценосные правители России также были людьми большого сердца и обладали крепкой силой духа. Отождествляя себя со своей страной и со своим народом, они старались умножать вверенное им Богом достояние, заботились о духовном и материальном процветании Отечества и всегда оставались верными Церкви и Православию. Так, великий князь Михаил Александрович Романов оставил о себе добрую память на Брянской земле. Представитель царской династии содержал детский приют и богадельню, жертвовал брасовским храмам и Богородицкой Площанской пустыни, куда неоднократно приезжал поклониться святыням. Имперское наследие Брянщины - это действительно благодатная тема для исследования, требующая внимания историков и краеведов. Соприкасаясь с ней, мы лучше узнаем о личности императоров, об их духовной и благотворительной деятельности, о том, чем они прославили Россию, и каким примером могут послужить для государственных деятелей и для всех нас.

Кандидат исторических наук, председатель Наблюдательного совета Фонда, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Анна Громова рассказала о 10-летней работе Фонда:

- В этом году мы уделили серьезное внимание научной работе, посвященной 300-летию провозглашения России Империей, потому что это действительно прекрасная возможность обсудить приметы нашего прошлого и расставить акценты во взаимоотношении окраин и центра, центробежные тенденции в государстве.

Я очень рада, что мы взаимодействуем с университетами, потому что студенческая аудитория оказалась очень заинтересованной и благодарной. Я думаю, эти знания, которые упали на хорошую почву, дадут свои всходы в виде творческих и дипломных работ. Это Пермский государственный университет, в этом году мы сотрудничали с Приволжским федеральным университетом в Казани, с Балтийским федеральным университетом имени Иммануила Канта в Калининграде. Эти связи укрепляются. Мне кажется, брянским учебным заведениям тоже нужно присоединяться к этой работе, тем более, что в следующем году исполняется 350 лет Петру I.

Анна Витальевна подчеркнула необходимость сделать историческое знание более привлекательным для молодежи и поднять историческое просвещение на новый уровень.

В благодарность за просветительские труды Митрополиту Брянскому и Севскому Александру Анна Громова вручила наградной знак святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны и великого князя Сергея Александровича, учрежденный к 10-летию Фонда.

Пленарное заседание продолжилось выступлениями участников чтений. Кандидат политических наук, заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики Джамбулат Умаров выступил с докладом «Чеченцы в истории российского государства». О том, как отражены интерьеры Брасовского имения великого князя Михаила Александровича в архивных источниках, рассказал кандидат исторических наук, главный специалист Государственного архива Российской Федерации Владимир Хрусталев. В режиме видеоконференцсвязи прозвучали выступления директора Пермского государственного архива социально-политической истории Сергея Неганова и кандидата исторических наук, заместителя начальника отдела научно-публикаторской деятельности Пермского госархива Марины Софьиной, представившей портал «Великий князь Михаил Александрович и история Дома Романовых».

Брянский край на протяжении всей своей истории играл значительную роль в истории Российского государства. Неоднократные визиты царствующих особ являются свидетельством этого значения. Сохранился ряд памятников, связанных с пребыванием на Брянщине представителей Дома Романовых. В 2019 году Брянская область стала участником федерального национального туристского проекта «Императорский маршрут».

Главными темами чтений стали вопросы увековечения памяти о представителях Дома Романовых, внесших большой вклад в становление Брянского края; о великом князе Михаиле Александровиче, его воинском и общественном служении, просветительской и хозяйственной деятельности; о благотворительной деятельности членов Императорской семьи; об истории и перспективах развития Брасовского имения великого князя Михаила Александровича.

По итогам конференции будет издан сборник материалов, который поступит во все районные отделы образования и муниципальные библиотеки.

Пресс-служба Брянской области