Новости Брянской митрополии

В Неделю 27-ю по Пятидесятнице, святых праотец, Митрополит Александр совершил Литургию в Воскресенском храме города Брянска

26 Декабря 2021

26 декабря 2021 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, святых праотец, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Воскресения Христова кафедрального соборного комплекса города Брянска.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Свято-Троицкого Кафедрального Собора протоиерей Сергий Рысин, клирик иерей Иоанн Славинский.

Церковные песнопения исполнил мужской хор кафедрального собора (регент – Александр Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Иоанн Славинский.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил молебен святым праотцам.

После богослужения глава Брянской митрополии обратился к верующим со святительским словом:

- Остается две недели до праздника Рождества Христова, к которому Церковь нас готовит Рождественским постом. Мы воздерживаемся, прежде всего, духовно от тех привычек, к которым привязались, - смотреть, куда хочется, слушать, что хочется, делать, что хочется, то есть стараться жить по своей воле. И вот время поста – это время особое, когда человек задумывается над смыслом жизни и начинает потихонечку избавляться от своих немощей, конечно, с помощью Божией. За две недели Святая Церковь вспоминает святых праотец. Ведь Спаситель, воплотившись, происходил от определенных людей, у него были предки, и вот одними из них являлись праотцы, которые жили от Адама до Авраама. Тогда было такое время, что люди настолько погрязли в грехах, настолько забыли свою отеческую веру, что не осталось надежды на милосердие Божие, не было любви друг к другу, и среди всех этих людей был человек праведной жизни, которого звали Ной. Господь повелел ему соорудить большой корабль – ковчег, остатки которого стоят на Араратских горах в Армении. Он строил этот корабль, хотя вокруг не было ни водоемов, ни рек, ни морей, и, конечно, люди над ним смеялись. И вот Ной, не взирая на насмешки, построил этот корабль и вошел в него со своим семейством. Было повеление от Бога взять каждой твари по паре, то есть животные вошли туда, и после того, как затворилась дверь этого огромного корабля, начался ливень, который продолжался 40 дней и 40 ночей. Вода поднялась и закрыла все горы, возвышенности, все на земле было погублено, все погибли.

Святые отцы сравнивают воды потопа с водами крещения, когда мы с вами опускаемся в воду, и над нами произносят: «Крещается раб Божий (раба Божия) во имя Отца, аминь. И Сына, аминь. И Святаго Духа, аминь». Омывается грех, который передается нам от Адама, и мы становимся новыми людьми, мы именуемся христианами. Дорогие братья и сестры! Образ праведного Ноя и его пример стояния в вере, послушания Богу, учит каждого из нас, невзирая на окружающий мир, стараться жить по воли Божией. Праотца Ноя и других угодников Божиих тоже окружал мир лукавый, коварный и злой, но они шли к своей цели, которой является Царство Небесное. Жизнь земная – временная, и она готовит нас к переходу в жизнь вечную, в Горний Иерусалим. Я желаю всем вам стать жителями этого Иерусалима, всё в ваших руках, вы призваны быть святыми, и многие из простых людей стали святыми, угодили Богу своей жизнью. Мы пишем им иконы, молимся перед их образами, а главное, - чувствуем их молитвенное предстательство за нас, их всегдашнюю помощь, когда к ним с верой и надеждой обращаемся.

Пресс-служба Брянской епархии