Новости Брянской митрополии

Благочинный Карачевского церковного округа совершил панихиду на месте гибели экипажа Ил-4, сбитого в годы Великой Отечественной войны

2 Января 2022

2 января 2022 года, в лесном массиве Карачевского района, в 6 км от п. Белые Берега благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов совершил панихиду на месте гибели летчиков Ил-4, сбитых в 1943 году зенитными орудиями противника во время выполнения боевой задачи по уничтожению эшелонов на железнодорожной станции Брянск-2.

В ноябре прошлого года поисковики отряда "Пересвет" извлекли останки членов экипажа самолета - летчика Алексея Метелкина, штурмана Анатолия Павлова, радиста Николая Кобзева и стрелка Владимира Надточиева.

На месте гибели экипажа силами активистов и местных жителей в ноябре 2021 года был установлен Памятный Крест, возле которого и было совершено заупокойное богослужение. Обращаясь к собравшимся, благочинный призвал хранить память о наших земляках, ценой своей жизни отвоевавших родную землю и мир для нас и будущих поколений.

Останки погибших будут перезахоронены весной текущего года на территории братской могилы в п. Березовский.

Пресс-служба Брянской епархии