Новости Брянской митрополии

Престольный праздник в брянском храме святого праведного Иоанна Кронштадтского отметили соборным богослужением

2 Января 2022

2 января 2022 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, состоялось соборное богослужение в Иоанно-Кронштадтском храме в микрорайоне Камвольный Бежицкого района города Брянска.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра Божественную литургию возглавил благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин. Его Высокопреподобию сослужили настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Максим Корбан, клирики храма: иерей Олег Андреев, иерей Виталий Митин. Диаконское служение совершил клирик Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора диакон Евгений Кужелев.

Праведный Иоанн Кронштадтский, прослуживший в Андреевском соборе Кронштадта 53 года (с 1855 по 1908), почитается как молитвенник, талантливый проповедник, прозорливец и чудотворец. При жизни всероссийский пастырь занимался благотворительностью, одаривал нищих милостыней, присматривал за больными, преподавал, ежедневно служил. В Брянске Иоанно-Кронштадтский храм, возведенный по образцу старинной каменной церкви Космы и Дамиана в селе Барышье, действует с 2008 года. Небольшой, устремленный ввысь, храм Иоанна Кронштадтского полюбился многим, и со временем возникла необходимость в его расширении. В августе 2021 года Митрополит Брянский и Севский Александр совершил освящение нового придела во имя Святителя Николая. В настоящее время продолжается реконструкция храма. По благословению Его Высокопреосвященства возводится второй придел. Строительные работы начались с сентября прошлого года - в течение осени был заложен фундамент, возведены алтарные своды. В ближайшее время кирпичная кладка продолжится.

Проповедь перед причастием произнес чтец Константин Протченко, заместитель директора по учебной работе епархиального Центра подготовки церковных специалистов.

По окончании Литургии был совершен молебен праведному Иоанну Кронштадтскому.

После богослужения от имени Владыки Александра благочинный Брянского градского округа поздравил настоятеля храма протоиерея Максима Корбана и прихожан с престольным торжеством и пожелал, чтобы «по молитвам святого Иоанна Кронштадтского мы приобрели главную христианскую добродетель – любовь к Богу, которая выражается в любви к ближнему, чтобы мир и спокойствие были в нашей душе, – то, к чему мы призваны самим Господом».

По случаю престольного праздника всем собравшимся были предложены праздничный шоколад, постные угощения и горячий чай.

Пресс-служба Брянской епархии