Новости Брянской митрополии

Рождественское послание Митрополита Брянского и Севского Александра 2021-2022 год

7 Января 2022

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, досточтимые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Духовным ликованием мы прославляем сегодня родившегося Господа и Спасителя нашего. «Слава в вышних Богу и на земле мир», - повторяем мы сегодня с ангелами. Вместе со святителем Григорием Богословом провозглашаем силу торжества: «Бесплотный воплощается, Слово отвердевает, Невидимый становится видимым, Неосязаемый осязается, Безлетный начинается. Сын Божий делается сыном человеческим; Иисус Христос вчера и днесь, Тойже и во веки».

Бог всеблаженный и всемогущий спускается с Небес на землю, становится смертным и немощным человеком, чтобы нам получить исцеление от духовных недугов, облечься в нового человека (Еф.4:22–23), возвратиться к Нему и жить с Ним в вечности. Поэтому сегодняшнее торжество — не простое празднование Дня рождения Богочеловека, это праздник духовный, торжество нашего Владыки, пришедшего умереть за нас, это праздник воссоздания союза Бога и человека. И потому не будем праздновать его по-мирски лишь украшением домов, составлением столов и мирскими песнями. Будем прежде всего украшать наши души добродетелями и молитвами, наполнять нашу жизнь добрыми делами и милостынями, а телеса – чистотою и святостью.

Проводя таким образом каждый день нашей жизни, мы приготовим нашу душу для наполнения благодатью Божиею, чтобы Христос родился внутри нас. Ведь Он желает наполнить каждого из нас и именно поэтому родился сегодня во яслях. Но Бог настолько уважает свободу человека, что не может силою войти внутрь нас. Он не может заставить нас жить по Его заповедям. Господь кротко стоит возле нас и стучит в дверь со словами: «Сын мой! отдай сердце твое мне!» (Прем. 23: 26). Стоит нам поверить этому смиренному гласу и приоткрыть сердце Господу – Он не заставит ждать: наполнит нас непоколебимым покоем и радостью.

Еще раз поздравляю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, с праздником Рождества Христова и Новым Годом благости Божией! Родившийся Господь да сподобит нас угождать ближним более, чем самим себе, и заботиться о тех, кто окружает нас: ближних и дальних, родителях и детях, и обо всех людях. Пусть это будет небольшое, постепенное, но все-таки постоянное следование заповеди Божией: «Да любите друг друга» (Ин 13:34).

Да сподобит нас Господь сохранить Рождественскую радость в течение всего грядущего года и поделиться ею со всеми, кто окружает нас!

Аминь.

+Александр, Митрополит Брянский и Севский
Рождество Христово
2021/2022 года
Брянск