Новости Брянской митрополии

В Неделю по Рождестве Христовом Митрополит Александр совершил Литургию в храме блаженной Матроны Московской в микрорайоне Деснаград города Брянска

10 Января 2022

9 января 2022 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя святой блаженной Матроны Московской в микрорайоне «ДеснаГрад» города Брянска. Небольшой уютный деревянный храм действует в новом микрорайоне пятый год - с 2017-го. Святыней храма является частица мощей блаженной старицы Матроны.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель храма блаженной Матроны Московской иерей Иоанн Секирин.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес чтец Константин Протченко, в своем слове рассказав о праведных Иосифе Обручнике, царе Давиде и брате Господне Иакове. Сегодня Святая Церковь вспоминала этих святых, которые имеют непосредственное отношение к рождению Спасителя, они сродники нашего Господа.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Рождества Христова.

После богослужения Митрополит Александр обратился ко всем собравшимся со святительским словом:

- Мироспасительный радостный праздник Рождества Христова полюбился нам с детских лет. Он действительно напоминает о детстве, наверное, о самых лучших годах нашей с вами жизни, хотя по-разному у всех оно проходило. Я вспоминаю послевоенное детство, много было всяких лишений, люди жили довольно скромно. У нас в поселке не имелось храма, он был разрушен, и на его месте стоял бюст Иосифа Виссарионовича Сталина. И вот в четыре часа утра в праздник Рождества Христова, власти не запрещали, мы собирались детьми и с холщовыми сумками, которые нам шили, процессией - кто-то шел впереди с рождественской звездой, ходили по домам и славили рождшегося в Вифлееме Христа Жизнодавца. Люди дарили разные подарочки, конечно, таких подарков, которые сейчас дарят детям, не было, но я помню, что самым заветным лакомством была баночка сгущенного молока. Радости было много, и потом уже во взрослой жизни, и сейчас, к сожалению, не испытываю такой необыкновенной, неземной радости. Видимо всякого рода скорби, болезни, утраты близких откладывают определенный отпечаток.

Я был рад сегодня послужить в этом храме, вообще питаю слабость к маленьким храмам, в них легче молится. Наш исповедник, святитель Афанасий (Сахаров), который из всего своего архиерейского служения 34 года просидел в лагерях и тюрьмах, говорил, что всех нас спасет молитва. Запомните эти слова. Молитва имеет огромное значение и, конечно, приносит пользу. Я хотел, чтобы в этом храме всегда возносилась искренняя, смиренная, горячая молитва к Богу.

Настоятель храма иерей Иоанн Секирин поприветствовал Митрополита Александра с великим праздником и на молитвенную память подарил Его Высокопреосвященству панагию с изображением Рождества Христова.

К рождественским поздравлениям присоединились дети. Юные прихожане прочли стихотворения и исполнили песню «Эта ночь святая». Архипастырь одарил ребят сладкими подарками и всех прихожан - рождественским шоколадом.

Пресс-служба Брянской епархии