Новости Брянской митрополии

В микрорайоне «Деснаград» города Брянска на Васильевском озере состоялись Рождественские гуляния

10 Января 2022

В светлые дни праздника Рождества Христова в микрорайоне «Деснаград» на Васильевском озере в городе Брянске впервые состоялись Рождественские гуляния. Мероприятие было организовано отделом миссионерского служения Брянской епархии совместно с Хуторским казачьим обществом имени Ермака села Супонево.

Рождественскую акцию предварило архиерейское праздничное богослужение. В воскресный день, 9 января, в храме во имя блаженной Матроны Московской, расположенном в микрорайоне «Деснаград», Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию. Затем на Васильевском озере состоялись Рождественские гулянья. У православных христиан наступили Святки – это период от Рождества Христова до Крещения Господня, когда люди веселятся и радуются о родившемся в Вифлееме Спасителе, проводят гуляния, колядуют, поздравляя друг друга с великим событием. И, конечно, в эти Святые дни совершают дела милосердия.

Рождественские гуляния состоялись на берегу Васильевского озера. На просторной площадке были организованы катания на лошадях, привезенных из клуба «Конное подворье», казачьи забавы, спортивные состязания и полевая кухня. Казаки Дятьковской сотни «Александровская» Стародубского казачьего полка порадовали гостей праздника задорным исполнением народных казачьих песен.

От имени Митрополита Брянского и Севского Александра всех собравшихся с Рождеством Христовым поздравил благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин и благословил доброе начинание.

Жителей микрорайона «Деснаград» и других ближайших микрорайонов поприветствовал также заведующий отделом миссионерского служения Брянской епархии, настоятель храма блаженной Матроны Московской священник Иоанн Секирин, отметив, что цель мероприятия – это прославить Христа Рожденного и поделиться с людьми радостью великого праздника.

На Рождественские гулянья собралось много детей, которые с восторгом предавались русским зимним забавам. Ребятишки катались верхом на лошади, гурьбой на санях, пробовали свои силы в перетягивании каната, стрельбе из пневматической винтовки и с интересом смотрели на фланкировку шашкой юных казаков. В зимний день можно было погреться у большого у костра и на полевой кухне выпить горячего чая, отведать гречневой каши с тушенкой, приготовленной казаками Супоневского Хутора имени Ермака. А главное, – наполнить свою душу рождественским светом и радостью праздника. Жители микрорайона поблагодарили организаторов за возможность провести время с пользой на свежем воздухе всей семьей: «У нас первый раз проходят такие гуляния рядом с домом, что не может не радовать. Такие праздники, как Рождество Христово, объединяют».

Пресс-служба Брянской епархии