Новости Брянской митрополии

Заведующий отделом по взаимоотношениям Церкви и общества Брянской епархии принял участие в мероприятии по случаю 300-летия прокуратуры России

15 Января 2022

В концертном зале Дворца культуры БМЗ 14 января состоялось торжественное мероприятие, посвященное 300-летию образования органов прокуратуры Российской Федерации.

В 1722 году в России появился институт прокурорского надзора. С тех пор наше государство претерпело немало реформ и изменений, однако прокуратура неизменно занимала уникальное положение в его структуре, а прокуроры всегда стояли на страже законности.

В мероприятии приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, прокурор Брянской области Александр Войтович, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вадим Деньгин, депутат Государственной Думы Николай Валуев, глава города Брянска Марина Дбар, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, руководители силовых ведомств, территориальных федеральных и исполнительных органов государственной власти Брянской области.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра от Брянской епархии в торжественном мероприятии участвовал заведующий отделом по взаимоотношениям Церкви и общества иеромонах Корнилий (Недбаевский).

С приветственным словом к коллективу прокуратуры обратился Губернатор Александр Богомаз:

- Российскую прокуратуру на протяжении всей ее истории возглавляли настоящие патриоты. Мы, жители Брянской области, конечно же, гордимся, что Брянская земля когда-то дала прокурора России до революции, Генерал-прокурора Российской империи Ивана Григорьевича Щегловитова, в Брянской области прокурором области работал Александр Михайлович Рекунков, который впоследствии стал Генеральным прокурором СССР. Вклад этих выдающихся деятелей в укрепление законности и правопорядка, в развитие прокуратуры по достоинству оценен их потомками.

В настоящее время Прокуратура Брянской области обеспечивает успешное решение важнейших задач для обеспечения безопасности и развития общества и государства. Вы отвечаете за координацию всей правоохранительной деятельности в регионе. Делаете все необходимое для снижения уровня криминальной угрозы, повышения раскрываемости преступлений. На территории области эта работа организована профессионально.

В своем приветствии прокурор Брянской области Александр Войтович сказал:

— Значимость нашего ведомства менялась в соответствии с различными историческими реалиями, но всегда бесспорным оставалось одно: «Сильное государство должно иметь сильную прокуратуру». В результате преобразований прокуратура окончательно сформировалась в самостоятельный государственный орган, не входящий ни в одну из ветвей власти.

Вся наша деятельность направлена на защиту человека, соблюдение его прав и законных интересов, борьбу с преступностью, укрепление законности и правопорядка. Одно из приоритетных направлений деятельности прокуратуры сегодня — работа с обращениями и личный прием граждан. От ее эффективности напрямую зависит общественное мнение о прокуратуре в целом и о каждом нашем работнике. В прошедшем году прокуроры детально рассмотрели свыше 30 тысяч обращений, из них каждое пятое удовлетворено.

От имени Митрополита Александра с профессиональным праздником и 300-летним юбилеем сотрудников прокуратуры поздравил иеромонах Корнилий:

- Служение Отечеству – это почетное и благородное занятие. И вот уже на протяжении трех столетий, Вы продолжаете славные традиции своих предшественников и, обладая большим профессиональным опытом, с честью защищаете интересы и безопасность государства. При создании прокуратуры Петром I перед ней ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». И сегодня приоритетными направлениями Вашей деятельности являются борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и свобод граждан.

Современный мир предлагает человеку искаженные ценности, и желание легкого обогащения часто толкает его на различные правонарушения. Человек преступает и закон Божий, нравственно деградируя. Поэтому важно с юных лет воспитывать наших детей на основе истинных духовных ценностей, чтобы во все дни жизни барометром их поступков была совесть. И, конечно, работа в прокуратуре требует от Вас твердости духа, моральных устоев и милосердия к ближнему. Ведь зачастую человеку в сложных житейских ситуациях больше некуда обратиться, и Вы, не оставаясь равнодушными и основываясь на законных правах граждан, действительно им помогаете.

Благодарю Вас за доброе соработничество с Брянской епархией, которое служит укреплению мира и созданию нравственно здорового общества. В светлые дни праздника Рождества Христова желаю Вам крепости душевных и телесных сил, терпения, мудрости, помощи Божией и успехов в ответственном служении России и благословенной Брянщине.

На торжественном мероприятии сотрудники Брянской прокуратуры были отмечены Почетными грамотами и Благодарностью Губернатора, Брянской областной Думы, Благодарностью главного федерального инспектора по Брянской области, другими ведомственными и государственными наградами.

Пресс-служба Брянской епархии