Новости Брянской митрополии

В праздник Крещения Господня Митрополит Александр совершил Литургию и великое освящение воды в Брянском Свято-Троицком Кафедральном Соборе

19 Января 2022

19 января 2022 года, в праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска и чин великого освящения воды.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Сергий Балев, иерей Сергий Иващенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Даниил Кузянкин.

По окончании Литургии под пение тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли в центр храма, и Владыка Александр совершил чин великого водоосвящения. Затем Его Высокопреосвященство окропил верующих Святой водой. После было совершено славление празднику Крещения Господня.

В завершение богослужения глава Брянской митрополии поздравил всех собравшихся с праздником Святого Богоявления и рассказал о значимости для христиан Крещенской воды и окунания в иорданскую купель:

- Крещенскую воду мы называем великая агиасма, великая святыня, поэтому надо к ней относиться с верой, трепетно, благоговейно, со страхом Божиим. И когда бывает нужда, прибегайте к Крещенской воде, понемногу ее пейте, с молитвой, прося Господа, чтобы Он исцелил наши духовные, душевные и телесные недуги.

Многие в эту ночь уже привыкли купаться во иорданской купели. На Брянщине было подготовлено около 60 купелей для того, чтобы все желающие могли искупаться. Я напоминаю вам, что это не развлечение, не закалка, не моржевание, а это благодатное действие, когда люди с верой входят в воды Иордана, трижды осеняют себя крестным знамением и трижды окунаются в воду. И не болеют, кто с верой, с благоговением, со страхом Божиим совершают это крещенское омовение.

Праздник Крещения Господня еще называют Богоявлением. Сын Божий вошел в воды Иордана, Отец Небесный возвестил с неба, что это Его возлюбленный Сын, в котором Его благоволение, и Дух Святой в виде голубя зримо почил на главе крещаемого. Поэтому в этот день является вся Святая Троица - Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой, и праздник еще в народе называют Зимней Троицей.

В праздничный день все желающие смогли набрать Крещенской воды, которую в течение дня раздавали в храме и на соборной площади.

Пресс-служба Брянской епархии