Новости Брянской митрополии

Представители Брянской епархии обсудили единый порядок допуска священников в стационары

29 Января 2022

26 января 2022 года в онлайн-формате состоялось совещание представителей Русской Православной Церкви, Министерства здравоохранения России и региональных органов власти в сфере охраны здоровья, которое было посвящено вопросам допуска священников в стационары. Совещание провели сопредседатели совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Минздрава России - глава Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон и заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай. В мероприятии приняли участие представители Минздравов всех 85 субъектов Российской Федерации и более 300 представителей 172 епархий на территории России.

От Брянской епархии по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра в совещании приняли участие заведующий отделом по церковной благотворительности и социальному служениюпротоиерей Сергий Рысин, иерей Сергий Балин, иерей Виктор Колесник и Т.А. Волкова. Представители Брянской епархии участвовали в онлайн-совещании из здания Департамента здравоохранения Брянской области. Участники совещания ознакомились с Методическими рекомендациями по установлению порядка посещения священнослужителями пациентов в стационарах, которые были разработаны Минздравом России при участии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. На основании этих Рекомендаций во всех субъектах федерации, по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой, будут приняты собственные нормативные акты, регулирующие посещение священниками больных в стационаре. В ходе совещания обсуждались вопросы взаимодействия Церкви и представителей власти в сфере охраны здоровья на уровне региона: порядок работы ответственных за взаимодействие с религиозными организациями в региональных минздравах и в медорганизациях, размещение в медучреждениях типового объявления о возможности приглашения священника в стационар, прием обращений по федеральной горячей линии церковной помощи 8-800-70-70-222.

По окончании совещания ответственные за взаимодействие Алла Викторовна Щербакова, заместитель директора Департамента здравоохранения Брянской области и протоиерей Сергий Рысин обсудили рабочие моменты по исполнению методических рекомендаций на территории Брянской Митрополии.

Пресс-служба Брянской епархии